
Фото: "КП" Архив.
За прошедшие 24 часа сразу две жительницы Луганской Народной Республики попались на уловки дистанционных аферистов. Суммарный ущерб превысил 190 тысяч рублей, сообщает МВД ЛНР.
В Новопсковском районе 55-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением. В одном из мессенджеров ей написала неизвестная, представившаяся невесткой. Под предлогом срочной материальной помощи злоумышленница выманила у потерпевшей 45 тысяч рублей.
Ещё одна жертва нашлась в Брянке. Там 78-летняя пенсионерка попалась на более изощрённую схему. Мошенники поочередно представлялись сотрудниками Водоканала, Роскомнадзора и Росфинмониторинга. Убедив женщину в необходимости «обеспечить безопасность сбережений», они заставили её перевести 145 тысяч рублей на продиктованный счёт.
В МВД по ЛНР призывают граждан быть бдительными.