
Фото: Архив "КП".
За 19 мая жертвами дистанционных мошенников стали трое жителей ЛНР, лишившихся в общей сложности около 4,7 миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Первая жертва — 65-летняя воспитательница из Алчевска. На сайте знакомств она познакомилась с человеком, который убедил её стать «инвестором» на биржевой платформе. Женщина совершила 18 транзакций на сумму более 1,9 млн рублей.
Вторая пострадавшая — 65-летняя луганчанка. Она заполнила в интернете анкету якобы для перерасчёта пенсии, после чего ей позвонили лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ. Под давлением женщина согласилась «задекларировать» сбережения и передала курьеру 750 тысяч рублей наличными и банковскую карту, с которой позже списали ещё миллион.
Третья жертва — 54-летняя медработница из Перевальска. Сначала ей позвонила псевдосотрудница водоканала и выманила код из смс. Затем «представитель ФСБ» сообщил, что на имя женщины оформлена карта, с которой списаны 900 тысяч рублей, а после — «следователь» заявил, что она стала фигуранткой дела. Для подтверждения непричастности требовалось «задекларировать» средства. К дому жертвы приехала неизвестная и забрала крупную сумму. Лишь когда мошенники в очередной раз потребовали денег, женщина обратилась в банк, где выяснила, что клиентом этого учреждения она не является.
- Благодаря оперативному заявлению потерпевшей сотрудники отдела МВД России «Перевальский» задержали 59-летнюю посредницу из ДНР, - рассказали в региональном МВД.