
Врио главы Луганска Яна Пащенко обратилась к жителям города в День памяти и скорби. Она отметила, что эта дата является одной из самых трагических в истории, оставившей незаживающую рану в сердцах людей.
Яна Пащенко напомнила, что в период сражений Луганск стал кузницей военной доблести и трудового героизма: в городе были сформированы стрелковые дивизии, созданы полки народного ополчения, а на заводе Октябрьской революции построен бронепоезд "За Родину!".
Она подчеркнула, что почти каждая семья в ЛНР была затронута страшными событиями тех лет. Из 48 тысяч луганчан, ушедших на фронт, погибли более 26 тысяч. 42 жителя города получили звание Героя Советского Союза, 18 из них посмертно, а 8 луганчан были награждены орденом Славы трех степеней.
Пащенко выразила глубокое уважение к подвигу павших солдат и ветеранам, вставшим на защиту Родины. Она пожелала жителям города добра, согласия, благополучия, созидательного труда и мирного неба.