Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 июня 2026 10:57

«Раз я выжил - моя миссия помогать и поддерживать»: Артиллерист стал наставником детдома

Участник СВО взял шефство над сиротами в Луганске
Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Дмитрий Старунов родом из Краснодона, сейчас ему 28 лет, а в 2014 году ему было 16 лет. Тогда, он, как и многие пацаны, бегал к ополченцам и помогал им чем мог. Делал «коктейли Молотова», приносил воду, еду: на блокпосте на Краснодонском мосту крутился постоянно.

- Когда мне исполнился 21 год, у меня появилось такое ощущение, что я, как мужчина, обязан идти и встать на защиту своей Родины, и пошел служить. Мой друг, покойный Максим Сабельников с позывным Кетчуп, уже служил и постоянно звал к себе в подразделение, - говорит Дмитрий Старунов.

Дима подписал контракт и попросился в самое горячее место. Так с 11 ноября 2019 года началась его служба в Народной милиции, где он получил позывной Митя в честь своего деда, который в своем детстве пережил ужасы Великой Отечественной. Сначала Старунов стал разведчиком, потом его перевели и он получил должность старшего радиотелефониста. Но долго там не задержался - слишком скучное для энергичного бойца занятие. И он решил стать наводчиком, переучился и ушел в артиллерию.

- Когда началась СВО, мы стояли недалеко от населенного пункта Металлист. Наша задача была не дать врагу пройти через реку Северский Донец в районе Раевки. В 2022 году в 4 утра 17 февраля у нас был боевой выезд и можно сказать, что тогда у нас лично началась СВО, - рассказывает ветеран.

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Первую неделю бойцы практически не спали - была мощнейшая атака на ВСУ. Первые снаряды артподготовки по врагам дало подразделение Старунова. Сначала работала артиллерия, а только потом заходили штурмовые группы.

- Восемь лет мы ждали этого момента. И когда началась СВО, когда мы начали наступление, у меня была гордость за каждого бойца, который рядом со мной плечом к плечу занимает поселок за поселком, - говорит Митя.

Как вспоминает военный, колонны мобилизованных шли пешком из Луганска к Трехизбенке, а это около 50 километров. Там форсировали реку и сразу вступали в бой с украинскими боевиками.

- Они шли и шли, конца и края не было видно. Я встречал там друзей своих, целовал им каски, крестил и говорил: «Господи, спаси и сохрани». Молился за них, ведь я понимал, куда они идут, - вспоминает боец.

Многие еще вчера мирные люди, которые работали на шахте или заводе, на следующий день уже в каске, в бронежилете шли выполнять боевую задачу.

- Было тогда очень страшно. Я родителей подготавливал, говорил маме и папе, будьте готовы к любому исходу событий. На тот момент я готов был погибнуть или стать инвалидом. Хотя, как и все думал, что со мной-то точно ни чего не случится, - говорит участник СВО.

Войска продвигались вперед и брали один населенный пункт за другим - Трехизбенку, Рубежное, Северодонецк, Лисичанск, Кременную, Северск, Попасную.

- В Рубежном погиб мой лучший друг, Максим Сабельников. Он закрыл собой семью, мать с детьми, которую выводил из горящего города, его снайпер прямо в сердце убил, под бронежилет попала пуля. После этого я попросился на основное орудие, захотел за моего друга отомстить, - поясняет Митя.

Дима был наводчиком на разных орудиях, бил врага на «Тюльпане», самом крупнокалиберном миномете в мире. Работал на пушках и гаубицах - Д20, Д30, на «Гиацинте».

- Я служил в гаубичном самоходном артиллерийском дивизионе. Основным моим орудием была гаубица 2С1 «Гвоздика». И в один из дней я отработал по противнику, но был обнаружен и в ответ прилетели «кассеты». Сначала ранило заряжающего, а потом уже нас с командиром, - говорит наводчик.

Это было под Северском 8 августа 2023 года - противник нанес удар кассетным боеприпасом по нашей артиллерии.

- После первого прилета мы побежали в блиндаж и один из суббоеприпасов попал прямо в меня и разорвался, мне оторвало одну руку, пальцы на другой руке, выбило глаз, он просто на нервных окончаниях висел, оторвало пальцы на ногах и посекло осколками все тело, их у меня было более двухсот - показывает шрамы боец.

Артиллеристы попали под кассетный боеприпас, выпущенный американской гаубицей М777 калибром 155 миллиметров, в наших войсках ее называют «три топора».

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

- Из всех раненых я был самый тяжелый, сразу вызвали эвакуацию. Но главное мой боевой товарищ с соседнего орудия с позывным Цыган спас мне жизнь: его грамотно оказанная первая помощь спасла меня. У меня были перебиты три артерии в обеих руках и в паховой области. Он меня везде зажгутовал, сделал перевязку, я ему за это очень сильно благодарен, - говорит артиллерист.

Митя потерял 2,5 литра крови. Еще бы пару минут и он бы мог «вытечь», но товарищи успели остановить кровь.

- Я все это время был в сознании, не вырубился, не знаю, почему - на характере все это перенес. Тогда я точно знал, что я выживу, - сказал военный.

Старунова отвезли в Горское, там медики оказали помощь, потом его перевезли в Лисичанск, там врачи спасли правую руку бойцу. И сделали невероятно сложную операцию на глаз.

- Спасли тоже вот эти два пальца, - показывает на себе Дима. - А потом меня отвезли в Луганскую городскую больницу, и там офтальмолог Анна Бойко спасла мне глаз - это потрясающий хирург. Я бы руки целовал каждому медику, каждому врачу, которые парням жизни спасают, военные врачи - это просто сверхлюди.

Затем раненого срочно отправили спецбортом в Москву, в главный военный клинический госпиталь имени Бурденко. За время, проведенное в госпиталях, ему сделали 8 операций на глаз, а всего боец перенес 20 вмешательств.

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

- Потом была долгая реабилитация, протезирование. Я хотел продолжить служить, но по результатам врачебной комиссии меня комиссовали и 21 марта 2024 года уволили из армии. В госпитале я пролежал год, и 28 августа выехал из Москвы домой, - объясняет Старунов.

Новый взгляд на жизнь

- После ранения, я стал смотреть на жизнь по-другому. Когда я получил выплату, определенную сумму пожертвовал Луганскому детскому дому. Оттуда мне прислали видео с благодарностью от детей. И это видео меня так согрело. Меня пригласили дети к себе в детский дом.

Когда Диму выписали, он приехал и познакомился с ребятами. Они так сильно запали ему в душу, что он взял шефство над подростками и стал официальным наставником Луганского детского дома.

- Теперь мы с ребятами каждое воскресенье посещаем храм, где обсуждаем духовно-нравственные ценности. А еще посещаем спортивные мероприятия. Также я помогаю выпускникам Луганского детского дома найти работу и не оставляю их один на один с проблемами, а всегда поддерживаю с ними связь, - поясняет боец.

А еще Дима устроился работать в Фонд «Защитники Отечества» координатором. Он протягивает руку помощи каждому ветерану, который в этом нуждается.

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

Фото: Личный архив Дмитрия Старунова

- Я думаю, раз я выжил - моя миссия помогать детям, поддерживать ветеранов, инвалидов, оказывать содействие семьям погибших, и всем нашим защитникам. Я учувствую в соревнованиях по плаванию, по легкой атлетике, хочу на своем примере показать, что инвалидность это не приговор и всегда можно найти себе дело и занятие, - уверенно говорит Дмитрий.