
13 июня в Луганске начинаются празднества в честь иконы Луганской Божией Матери. Они продляться три дня до 15 июня. Ее образ более 100 лет назад явился старцу Филиппу, который жил в Луганске. После явления он попросил местных художников запечатлеть его на иконе. Изображение святой простояло в келье старца вплоть до его смерти.

Но написанная при жизни старца Филиппа икона бесследно исчезла после его смерти. Сам же старец еще при жизни говорил, что потом будет написана новая икона, которая станет называться Луганской. Новый образ появился только в 1992 году. Ее создал архимандрит Зинон, известный иконописец. Икона Луганской Божьей Матери в византийском стиле: фигура Божией Матери написана на темно-синем фоне в полный рост. Окружают ее двенадцать золотых звезд, символизирующих двенадцать апостолов. С момента написания она постоянно пребывала в Петропавловском кафедральном соборе в Луганске.

Накануне праздника Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Луганский и Алчевский совершил Всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе в Луганске. После ночной службы утром 13 июня в Свято-Владимирском соборе прошла праздничная служба, где собрались священники Луганской епархии и прихожане. А в полдень во всех храмах, соборах и монастырях Луганска прозвучал колокольный звон, такое распоряжение подписал митрополит.

Жители города считают Луганскую Божию Матерь своей заступницей и покровительницей. Раньше в честь праздника в ЛНР проводили крестные ходы, сейчас традицию пришлось прервать из-за опасности БПЛА. Местный жители хранят ее образ дома и посылают его на фронт, чтобы святая защитила воинов и помогла им вернуться живыми домой.
