
Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП
Депутаты Народного совета ЛНР приняли важные поправки. Теперь оформить землю под своим домом стало проще и быстрее. Новые правила действуют для тех, чье право на дом возникло еще до вхождения республики в состав России, а также для тех, кто получил жилье уже по российским законам.
Раньше у многих были проблемы: дом есть, а земля под ним принадлежит государству или муниципалитету. Теперь эту несправедливость устранили. Жители могут бесплатно получить участок в собственность. Главное условие - на нем должен стоять их жилой дом. При этом не важно, когда именно возникло право на дом: до вхождения ЛНР в Россию или позже. Если дом в долевой собственности (например, на двоих хозяев), то и земля перейдет в общую долевую собственность.
Закон убирает лишнюю волокиту. Проводить повторное уточнение границ не потребуется, если они уже внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Это серьезно ускоряет всю процедуру.
Новые правила действуют до 1 января 2028 года. Их разработали специально, чтобы смягчить переходный период в земельных и имущественных вопросах. Простыми словами: жители могут спокойно, без лишних затрат и нервотрепки стать полными хозяевами и дома, и земли под ним.

Председатель Комитета по аграрной политике Василий Леонов (на фото) прокомментировал документ:
- Поправки дают право бесплатно получить в собственность землю, на которой стоит жилой дом. При этом, если границы участка уже есть в реестре, никаких дополнительных замеров делать не нужно. Все это - часть большой работы по наведению порядка в земельных вопросах и защите прав наших жителей.
У тысяч жителей республики появилась возможность окончательно узаконить право на землю под своим домом. Без торгов, без платы за участок и без лишних справок. Так, как и должно быть по справедливости.