
В этом году Луганская Народная Республика станет участником форума в четвертый раз. Регион представят хлебозавод «Луганск-Нива», хладокомбинат «Луганскхолод», Луганский мясокомбинат и кондитерский цех «Семейная сказка».
В прошлом году в Санкт-Петербурге посетителей угощали луганским мороженым, за которым выстраивались длинные очереди. Также гости пробовали наш местный зефир, колбасу и хлеб. Вся продукция пользовалась большим успехом и позволила производителям найти новые рынки сбыта.
В этом году наши предприятия снова готовят презентации и дегустации своей продукции. Кстати, стенд ЛНР станет заметно масштабнее, что позволит более детально представить ассортимент.
Участие в форуме
Форум является важной площадкой для поиска новых партнеров. Однако, в силу объективных обстоятельств, многие компании опасались работать с ЛНР из-за возможных санкций и ограничений на международной арене.
Так, например, луганский хлебозавод делал поставки муки в Китай. Мощности предприятия позволяют снабжать крупой и мукой не только эту страну, но и другие. Также «Луганск-Нива» снабжает своими хлопьями и крупами соседние регионы России и Московскую область. А еще эту продукцию можно купить на маркетплейсах.
- Думаю, что в этом году все изменится в лучшую сторону, - говорит председатель наблюдательного совета «Луганск-Нива» Зинаида Наден.
Предприятие активно сотрудничает с поставщиками оборудования для автоматизации производственного процесса, включая компании из Китая, Беларуси и России. На заводе работают упаковочные линии, которые заменяют ручной труд.
- На данный момент постоянных партнеров нам не удалось найти, и поставки осуществлялись лишь единичными вагонами, что не может считаться системным экспортом. Например, были договоренности о поставках кукурузной муки, крупы и хлопьев в одну из африканских стран, но текущие мировые обстоятельства затормозили этот процесс. Тем не менее, мы продолжаем поддерживать контакты, и надеется на продуктивное сотрудничество, - поясняет Зинаида Гавриловна.
Новые продукты и технологии
На форуме будет представлена новая продукция, включая смеси и упаковки, которые становятся все более востребованными. А еще внедряемая система «Честный знак», которая подтверждает качество продукции, позволит предприятию стать более конкурентоспособным.
- Нам необходимо найти партнеров и наладить с ними долгосрочное сотрудничество. Потому что в настоящее время мы используем свои мощности лишь на 45%. И мы с легкостью можем увеличить количество выпускаемой продукции, - говорит Наден. - Это не потребует дополнительных шагов или увеличение штата, так как процессы автоматизированы, что позволяет максимально эффективно использовать существующие ресурсы.
ПМЭФ-2026 станет важной площадкой для ЛНР, где предприятия смогут представить свою продукцию, наладить новые деловые связи и расширить рынки сбыта.