
Фото: Архив "КП".
Алчевский городской суд вынес приговор по необычному делу о краже, начавшемуся с внезапной смерти и закончившемуся попыткой нажиться на чужом горе.
Как установило следствие, гражданин В. из жалости пустил переночевать в квартиру своей матери знакомого — гражданина М. Наутро, заглянув в комнату, хозяин обнаружил гостя мёртвым. Рядом, на диване, лежало рассыпанное сухое вещество белого цвета. Решив, что оказался в квартире с наркотиками и трупом, мужчина запаниковал. Вместо того чтобы вызвать полицию и медиков, он решил действовать самостоятельно.
Тело товарища он выволок на улицу и оставил возле подъезда, а подозрительный порошок выбросил в первую попавшуюся урну. Однако на этом его действия не закончились: перед тем как избавиться от «улик», В. заглянул в карманы покойного. Оттуда он забрал мобильный телефон и две банковские карты. Кроме того, взял документы умершего, рассчитывая позже передать их родственникам — разумеется, за вознаграждение.
Похищенный мобильный телефон принадлежал не самому умершему, а его родственнику — гражданину О. Ущерб, оценённый в 14 000 рублей, с учётом материального положения потерпевшего признан значительным. Именно этот эпизод лёг в основу уголовного дела.
- В судебном заседании подсудимый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Учитывая позицию фигуранта, Алчевский городской суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей. Попытка замести несуществующий наркопритон обернулась реальным уголовным сроком — пусть и в рублёвом эквиваленте. Приговор вступил в законную силу, - рассказали в суде.