
В Новороссийске восьмилетний ребенок внезапно скончался после оказания медицинской помощи в одном из частных медицинских центров города. Все происходило на глазах его шокированной матери, которая не могла справиться с эмоциями и кричала, что ее сына убивают. Следственный комитет инициировал уголовное преследование по статье о причинении смерти по неосторожности.
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ
Как сообщает «КП-Краснодар» со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Краснодарскому краю, по предварительным данным, инцидент произошел 12 мая 2026 года. Родители привели мальчика в частную клинику с жалобами на высокую температуру и острую боль в ухе. Врачи после осмотра выписали препараты. Правда, как утверждают родственники, необходимых для облегчения состояния медикаментов в клинике не оказалось. Тогда отца мальчика отправили в аптеку.
После того как ребенку сделали инъекцию, ему стало плохо. Все развивалось настолько стремительно, что никто не мог понять и осознать происходящее. По словам очевидцев из числа родных, школьник потерял сознание, начал синеть – все признаки указывали на острую аллергическую реакцию.
Что касается медицинского персонала частной клиники, то он, по заявлениям родителей, не предпринял незамедлительных реанимационных действий. Мальчик умер буквально на руках у матери и отца, которые до сих пор находятся в глубоком психологическом шоке.
Кто-то успел заснять последние минуты жизни ребенка на видео и выложил в социальные сети. На них женщина бегает вокруг машины в слезах и кричит: «Вы убиваете моего сына!». К тому моменту мальчик уже без сознания и ни на что не реагирует, а его кожа синеватого оттенка.
Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи попыталась спасти жизнь пациента, но было уже слишком поздно. Медики лишь констатировали смерть.
«БЕДНАЯ ЖЕНЩИНА»
В настоящее время следствием назначены судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить точную причину смерти, а также степень вины каждого из сотрудников клиники.
Родственники погибшего настаивают на максимально полном и прозрачном расследовании и привлечении виновных. Они заявляют, что в клинике отсутствовал набор препаратов для оказания экстренной помощи при анафилактическом шоке.
«Это что за медцентр такой без чемодана неотложной помощи, который должен быть в обязательном порядке», - недоумевают люди в социальных сетях.
«Боже мой… Какое горе… Бедная женщина, загубленный ребенок… Сердце защемило», - соболезнуют другие.
Расследование уголовного дела в настоящий момент находится в производстве Следственного комитета по Краснодарскому краю. Глава ведомства Андрей Маслов взял разбирательство под личный контроль. Параллельно собственную проверку начала Новороссийская прокуратура.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Утро превратилось в кошмар: 14-летняя круглая отличница внезапно умерла на уроке физкультуры
Женщина вместе с семьей заселилась в санаторий и в муках погибла после первой же лечебной ингаляции