
Активные бои на Луганщине начались с марта 2022 года.
Задача стояла - освободить Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. В этих городах жило более 150 тысяч жителей.
Было много заводов и фабрик. Контроль над Северодонецко-Лисичанской агломерацией - хороший плацдарм для наступления на запад.
Той первой военной весной здесь активно использовали системы залпового огня, самоходную артиллерию и бронетехнику.
В мае российские флаги подняли над Попасной, Нижним и Светличным.
Лето 2022 года было жарким. 2 июля от врага был очищен Лисичанск. 3 июля - Северодонецк.
Освобождение Лисичанска на правом берегу Северского Донца, железнодорожного узла на линии Купянск - Попасная имело не только тактическое значение.
Это был символ того, что большая часть территории республики (где еще не прошел референдум) - под российским контролем.
Наши войска от наступления перешли к укреплению занятых позиций и подготовке к возможным контратакам.
Два следующих года бои в республике носили в основном позиционный характер.
Российские войска решали такие задачи в ЛНР: создание эшелонированной обороны и контроль над логистикой, маршрутами, постоянные точечные удары по технике и личному составу и снижение наступательного потенциала ВСУ.
В 2023 году ВС РФ медленно, но верно продвигались в районе тяжелого для наступления Серебрянского лесничества и к западу от Кременной
В мае 2024 года была освобождена Белогоровка. В июне - Артемовка. В июле - Розовка. В августе - Стельмаховка. В сентябре - Макеевка. В октябре - Невское.
Территория, за которую еще цеплялись в республике ВСУ, съеживалась, как шагреневая кожа.
В 2025-м был установлен контроль над стратегическими высотами в районе Петровского (Грековки). Это успех создать лучшие условия для дальнейшего наступления.
Шло и продвижение в сторону Харьковской области. В боях в районе приграничной Ольговки наши штурмовики вытеснили боевиков к ее западным окраинам. А это прямой выход на границы с Харьковщиной.
В это же время продвижение «северян» на Купянском направлении снизило угрозу обстрелов северных районов ЛНР.
По данным Минобороны РФ, в 2025 году площадь территорий, перешедших под контроль наших войск на рубежах ЛНР, заметно увеличилась по сравнению с предыдущим годом.
В первый день апреля оборонное ведомство доложило, что наши войска полностью освободили территорию Луганской Народной Республики (ЛНР) и вышли на административные границы Луганской области, когда она входила в состав Украины.
Надо сказать, что к весне 2026-го под контролем киевского режима оставалось, как подсчитали эксперты, менее 0,7% территории республики. Цифру в 60 квадратных километров в конце 2025-го называл начальник Генштаба Валерий Герасимов.
Последний натиск штурмовых подразделений группировки войск «Запад» - и подразделения пяти механизированных бригад ВСУ, потеряв более 170 военнослужащих, бронетранспортер и БМП, несколько бронемашин и артиллерийских орудий, уже за пределами бывшей Луганской области.
Четыре года боев завершились освобождением республики.
Полковник в отставке Анатолий Матвийчук считает, что полное освобождение ЛНР - это важная административно-идеологическая победа:
- Полагаю, что в результате этого успеха высвободятся некоторые подразделения, которые, после отдыха, могут быть переброшены на Донецкий фронт, они помогут уничтожению противника в районе Краматорска и Славянска.
По его мнению, теперь открываются возможности для охвата фланга противника в Южно-Донецком оперативном районе.
Военный эксперт Борис Рожин напоминает, что все основные населенные пункты на территории республики были взяты под контроль достаточно давно, а противник удерживал лишь небольшие разрушенные села и небольшой плацдарм на западе республики.
- Освобождение Луганской Народной Республики является одной из важнейших промежуточных целей России в этой кампании, - полагает он.
По мнению капитана первого ранга в отставке, военного эксперта Василия Дандыкина, отныне линия боевого соприкосновения на этом участке фронта отодвинута от критической инфраструктуры республики, оказавшись ближе к естественным рубежам - к реке Оскол и лесным массивам.
Дальнейшее движение Российской армии, по его словам, будет подчинено интересам оперативной логистики. В частности, наступлению на Изюм, где идут ключевые железные и шоссейные дороги, обеспечивающие снабжение группировки противника в соседней ДНР.
- Если мы лишим украинские формирования этой возможности, взяв трассы снабжения под контроль - сначала огневой, а затем и физический, мы перережем коммуникации и облегчим действия соседних российских группировок войск, - полагает эксперт.
Тактическая задача группировки «Запад» изменится - от обороны освобожденных территорий к созданию буферной зоны.
Военный эксперт Михаил Онуфриенко обращает внимание на то, что выход на границы ЛНР автоматически означает выход к реке Оскол.
- Необходимо продвигаться именно к Осколу на всем его протяжении - от верхнего течения до впадения в Северский Донец уже на территории Донецкой Народной Республики и далее - на север, вплоть до Купянска. Оскол - это естественная преграда, серьезная для данной местности река. Она сама по себе позволит создать устойчивую линию обороны, - полагает он.
А обороняться лучше на закрепленных Конституцией и русским штыком рубежах.