
Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
У нас в ЛНР начала работать региональная программа «Луганский характер». Она стала частью проекта «Движения первых». Теперь на занятиях наши школьники с 1 по 11 класс познакомятся с известными на всю страну земляками.
«Луганский характер» придумал Леонид Пасечник. Глава республики с ностальгией и большим уважением относиться к традициям советского образования и воспитания. Поэтому он дал задание министерству образования внедрить и претворить в жизнь местный проект. Теперь все школьники будут разделены на три категории.

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Дети с первого по четвертый класс будут называться сентябрятами, а посвящать их будут в годовщину референдума о присоединении ЛНР к России. С пятого по девятый класс ребята будут пионерами, а старшеклассники тружениками.
В отремонтированном сквере имени героев Великой Отечественной войны на первую торжественную церемонию собрались несколько первых классов. Тут школьники из Луганска, а еще в гости пригласили ребят из Северодонецка. Атмосфера царит праздничная – дети готовились стать орлятами-сентябрятами, учили в школе и дома их гимн.
- Мы посвящаем наших первоклашек в сентябрята. Мне очень понравилось, как они исполняли гимн России и ЛНР, - отметил на празднике Леонид Пасечник. - Первые школьники ЛНР сегодня становятся орлятами-сентябрятами. Это не случайно, а в честь важного для республики события – воссоединения со своей Родиной Российской Федерацией. Вперед ребята к новым знаниям и победам!

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Первоклашкам повезло – на посвящении галстуки сентябрят им надел на шею глава Леонид Пасечник, а также министры и руководители «Движения первых». Министр образования и науки Иван Кусов повязал галстук своему тезке – первокласснику Ване.
- Вместе с другими ребятами вы будете стремится к общей цели – выработать настоящий луганский характер – стать умными, честными, сильными и трудолюбивыми людьми, которые любят свою землю и всегда готовы прийти на помощь своему товарищу, - обратился к сентябрятам глава ЛНР.
К слову, ребята совсем не волновались – пели дружно гимн и радовались галстукам. А вот их учителя переживали, чтобы дети вышли на площадь, не забыли слова и повторили клятву сентябрят. Учительница 20 школы Луганска Татьяна Зуева была уверена, что у ее воспитанников все получиться, хоть дети только три недели как стали школьниками.
- Я волновалась чуть-чуть, очень хотела стать орленком! Орлята – свободные. Я знала, что мы будем гимн сегодня петь. Я его выучила и пела хорошо, - рассказывает о впечатлениях первоклассница Настя Мануйлова. - Я дома вбила в ютубе гимн орлята и учила потихоньку. И выучила всю песню!

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Настя пришла на линейку вместе с одноклассником Назаром.
- Очень холодно было, просто мороз был утром, - рассказывает Назар - Я уже в первом классе, как и Настя. Наш класс называется 1-А!
- Классно, мне нравиться в школе. Мой друг учится в 3-Г и когда меня кто-то обижает, я ему говорю, и все налаживается, - рассказывает о школьных буднях Настя.

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
А вот первоклашки из Северодонецка ехали на праздник в Луганск целых два часа!
- Нас пригласили, мы приехали из 15 школы Северодонецка: специально учили песню, а дети всегда готовы. Они, конечно, поняли, что будет очень ответственно, - рассказывает учительница Ольга Фирстова. - На посвящение приехало семь человек, так как одна девочка заболела. А так в классе учатся 26 человек.
После торжественного мероприятия детишки вместе с учителями и родителями поехали в музей «Моя Россия» в Доме молодежи. Там для них специально приготовили интересную экскурсию.

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП