Премия Рунета-2020
Луганск
+13°
Boom metrics
Политика16 апреля 2024 7:00

Символ стойкости и непобедимости: Луганская физиотерапевтическая поликлиника участвует во всероссийской премии

Луганская поликлиника участвует в премии «Оргздрав: лидеры отрасли»
Луганская республиканская физиотерапевтическая поликлиника имени профессора А. Е. Щербака.

Луганская республиканская физиотерапевтическая поликлиника имени профессора А. Е. Щербака.

Медучреждение представляет министерство здравоохранения ЛНР в номинации «Системные решения в здравоохранении» среди регионов РФ.

- Участие в премии дает возможность показать заинтересованность работников водолечебницы в возрождении былой славы «жемчужины» Луганщины, - рассказывает «Комсомолке» главный врач поликлиники Андрей Ромашко.

Ромашко говорит, что участие в проекте и возможная победа в нем важны как «символ» стойкости и непобедимости для всех жителей республики, переживших и переживающих трудности и тяжести в ходе вооруженного конфликта.

- Также это будет приятно тем нашим бойцам на фронте, которые прошли восстановление и реабилитацию в нашей водолечебнице, - говорит главврач.

Водолечебница оказывает помощь всем жителям региона, независимо от возраста, статуса, наличия инвалидности по многим заболеваниям, но наиболее часто и с большим эффектом оказывается помощь при болезнях опорно-двигательного аппарата и костно-мышечной системы, поражении периферических нервов, травмах головного и спинного мозга, болезнях соединительной ткани, различных видах болезней кожи, особенно при псориазе, дерматитах, экземе.

- Эффективно лечение в водолечебнице и при нарушении осанки у детей, плоскостопии. Перечень показаний очень большой, и эффективность бальнеотерапии природной минеральной водой с применением широкого спектра физиотерапевтических услуг очень высокая, - отмечает Андрей Ромашко.

Андрей Ромашко.

Андрей Ромашко.

МНОГО НОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

В последние два года водолечебница участвует в медицинской реабилитации участников СВО и пострадавших в ходе боевых действий мирных жителей Луганщины. Поликлиника является «якорной» организацией в республике по оказанию медицинской реабилитации данной категории пациентов, а с вводом в работу на полную мощность отделения бальнеотерапии и для всех жителей республики.

В лечебнице появилось немало нового оборудования. Главное приобретение - система для локомоторной терапии - так называемый робот для восстановления функции ходьбы, с помощью которого сотрудники смогли практически полностью восстановить двигательную функцию и способность самостоятельно ходить пострадавшему от ранения в голову с повреждением головного мозга участнику спецоперации.

- В перспективе планируем приобрести медицинский транспорт для организации реабилитации на дому с выездом специалистов мультидисциплинарной команды и применением переносной физиотерапевтической аппаратуры для маломобильных пациентов, пострадавших бойцов, которые не могут по состоянию здоровья принимать физиотерапию и медицинскую реабилитацию в медицинских организациях, - говорит Андрей Михайлович. - Также планируем строительство гостиничного корпуса для круглосуточного пребывания пациентов из отдаленных территорий, строительство модульного реабилитационного бассейна с акватренажерами.

С этого года водолечебница благодаря проекту восстановления в рамках государственной программы открыла амбулаторное отделение медицинской реабилитации на 15 посещений в смену - первое и пока единственное на территории республики.

Главный врач поликлиники рассказывает, что лечебница тесно взаимодействует с Министерством здравоохранения РФ. Для этого регулярно проводятся видеоконференции с «Национальным медицинским исследовательским центром по реабилитации и курортологии». Проводятся выезды для обучения и получения практических навыков, подготовки специалистов на бюджетной основе по вопросам медицинской реабилитации, получения методических рекомендаций, пособий.

ИЗ ИСТОРИИ

«Луганская республиканская физиотерапевтическая поликлиника имени профессора А. Е. Щербака» была открыта более 90 лет назад. Место выбрано не случайно, водолечебница имеет собственный природный источник минеральной воды из артезианской скважины глубиной 770 метров.

В августе 2014 года прямым попаданием снаряда ВСУ в здание газовой котельной поликлиники была полностью разрушена инфраструктура подачи горячей воды, в том числе и минеральной в бальнеологическое отделение, отделение грязелечения, физиотерапевтические кабинеты. Из-за нефункционирующих систем водоподведения, водоотведения, неиспользования оборудования ванного отделения произошло полное разрушение всех видов коммуникаций, строительных конструкций.

В 2019 году было принято решение о восстановлении исторического здания поликлиники, строительстве новой газовой котельной, капитальном ремонте здания ванного отделения с приобретением современного оборудования. Работы были закончены в декабре 2021 года.

КСТАТИ

В Луганском онкодиспансере установили новое оборудование

Два гамма-терапевтических аппарата для лучевой терапии пациентов запустили в Луганском онкологическом диспансере. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ходе церемонии открытия Президентом России Владимиром Путиным социальных и жилых объектов в новых регионах.

- Такой помощи фактически не было раньше в данном субъекте, и это, конечно же, создает новые условия для лечения и спасения жизни людей, - отметил Мурашко.

Запуск аппаратов позволит уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре, снизить частоту и выраженность побочных эффектов от лечения. Больным не нужно будет выезжать за пределы республики, чтобы получить качественное высокотехнологичное лучевое лечение.