Премия Рунета-2020
Луганск
+16°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 8:55

Память о героях-защитниках будет жить вечно

Стартовала Всероссийская акция «Обелиск»
Участниками большой уборки памятного места стали юнармейские отряды школы № 10, гимназий № 26 и 11, студенты маштехникума и колледжа технологий машиностроения.

Участниками большой уборки памятного места стали юнармейские отряды школы № 10, гимназий № 26 и 11, студенты маштехникума и колледжа технологий машиностроения.

В наших отношениях началась Всероссийская акция «Обелиск». Ее начало было дано в Стаханове с субботника на сквере имени 20-летия Победы, где в годы оккупации города фашистскими захватчиками проходил противотанковый ров, который стал самым массовым проявлением расстрела мировых граждан. Участниками больших уборок памятного места стали юнармейские отряды школ № 10, гимназий № 26 и 11, студенты маштехники и колледжа технологии машиностроения.

- Ребята собирали прошлую листву на газонах, собирали случайный мусор, подметали тротуары, помыли гранитные плиты на плитах, - рассказывает начальник отдела молодежи и спорта администрации города Наталья Бем. - Ранее коммунальными службами была произведена обрезка сухостойных деревьев и замена лавочек.

К акции «Обелиск» присоединились и активисты Молодежного крыла Народного фронта. Они всегда помогают навести порядок в своих городах после зимы. Особое внимание они уделяют памятным местам - проводят субботники, приводят в порядок мемориалы и воинские захоронения, а также расчищают береговые линии водоемов, убирают мусор в заповедниках, парках и скверах.

- Мы принесли с собой инвентарь, краску, кисточки. Покрасили качели на детской площадке, рядом и лавочки, убрали прошлое листву, собрали мусор, - говорит координатор «КП» координатор Молодежного крыла Народного фронта в ЛНР Александр Касауров. - Когда говорят - важно хранить память о подвигах в предках, наверное, вот в таких простых делах и хранить уважение к нашим прадедам, защищавшим Родину от фашизма. Возлагать цветы в памятные даты, конечно, важно. Но не менее важно сохранять в чистоте памятные места своего родного города.

В администрации Стаханова сообщили, что работы по уборке территории парка будут продолжены. Всего жители города в рамках акции «Обелиск» благоустроят 11 памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Завершить работы по благоустройству в рамках акции «Обелиск» планируется до 9 мая.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Грустные воспоминания» продолжаются

Жители региона высаживают деревья в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

20 деревьев в память о ветеранах Великой Отечественной войны высадили учащиеся начальных и старших классов гимназии № 2 имени Лазутина в поселке городского типа Ясеновский, что в городском округе Ровеньки. Ребята присоединились к международной акции «Печальная память». В ходе мероприятия они обсудили с наставниками важных учителей труда - участников ВОВ.

- Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках, - говорит заместитель директора гимназии по учебно-воспитательной работе Наталья Шипилова. - Это они завоевали для нас Великую Победу, подарили каждой семье будущего, нашей стране, каждый самый дорогой мир.

Рядом с саженцами установлены таблички с фамилиями и именами участников Великой Отечественной войны, в честь которых они высажены. За деревьями будут присматривать учащиеся.

КСТАТИ

Памятник героям будет восстановлен

Памятник героям Великой Отечественной войны в Михайловке Перевальского района.

Памятник героям Великой Отечественной войны в Михайловке Перевальского района.

Волонтеры Народного фронта привели в порядок памятное место в Михайловке.

Активисты регионального отделения Народного фронта ЛНР восстанавливают памятник героям Великой Отечественной войны в Михайловке Перевальского района. С таким советом к волонтерам приезжают жители населенного пункта.

- Когда мы говорим о восстановлении памятника героям Великой Отечественной войны, мы говорим даже не столько о историческом, сколько о морально-этическом понимании, - было сказано в прямом эфире Михайловки.

Представители общественного движения уже побывали на месте мемориала, оценили масштабы работ и совсем скоро самостоятельно приступят к выполнению восстановительных работ.

- Этот памятник представляет собой своеобразную «визитную карточку» данной поселки, на месте которой, по мнению авторов обращения, «зиирует сейчас совершенно неправильную картину», - сказали в Народном фронте.