Премия Рунета-2020
Луганск
+13°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 8:44

В единой семье защитников детей

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Инна Швенк приняла участие во Всероссийском съезде детских омбудсменов

XXII Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах России прошел в Тюмени. Детские омбудсмены из всех регионов страны приняли участие в панельной дискуссии, исследовательских практикумах, посетили учреждения и организации Тюменской области, где познакомились с инновационными практиками поддержки семьи.

Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова зачитала участникам съезда приветствие, которое им направил Владимир Путин. Глава государства отметил роль детских омбудсменов в реализации социально ориентированных проектов и продвижении традиционных духовно-нравственных ценностей.

- В России 2024 год объявлен Годом семьи, и ваша благородная миссия по защите детства приобретает особую значимость. Отмечу, что за прошедшее время институт уполномоченных по правам ребенка на практике доказал свою востребованность, - отметил президент в приветствии. - Ваш нелегкий подвижнический труд заслуживает искреннего признания, ведь он требует не только глубоких профессиональных знаний, но и душевной чуткости и отзывчивости.

Фото: Личный архив Инны Швенк

Фото: Личный архив Инны Швенк

В съезде приняла участие Уполномоченный по правам ребенка ЛНР Инна Швенк. В разговоре с «Комсомолкой» она отметила, что съезд прошел в теплой и дружественной обстановке.

- Ведь мы, уполномоченные, не просто дружная команда, но и семья, которая делает одно большое дело - помогает детям и семьям с детьми, а главное - делает это с любовью! - говорит Инна Швенк. - Благодарю гостеприимную Тюменскую землю за практические наработки, опыт и щедрость, с которой они делились своими знаниями.

Детского омбудсмена нашего региона впечатлил тюменский «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья». В нем взрослые проходят реабилитацию по программе «Феникс», а дети с 12 лет - по проекту «Ступени».

- Специалисты центра помогают алкозависимым и наркозависимым взрослым и детям найти причину употребления алкоголя и запрещенных веществ, осознать проблему и показать, как выглядит трезвая жизнь. Хотелось бы, чтобы такой Центр открылся и у нас в Луганской Народной Республике! - говорит Инна Швенк. - Также мне понравилась совместная работа в группах «Уполномоченные + подростки». Мы исследовали семейные стратегии и вехи на жизненном пути, которые важны подросткам. Выслушала их точки зрения, привела собственные примеры из жизни, выстроили логические цепочки и подвели итог - «Семья - самое главное в жизни каждого человека». Для меня как детского правозащитника очень важно слышать детей и учитывать их мнение.

Уполномоченный по правам ребенка ЛНР подчеркнула, что на площадке съезда было много возможностей пообщаться с коллегами из других регионов.

- Мы наметили много совместных мероприятий. Все они направлены на то, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны, - отметила Швенк.

КОНКРЕТНО

Договоренности с детскими омбудсменами из других регионов

С Юлией Раснянской (Владимирская область) - провести видеоконференцию с целью обмена опытом по работе с некоммерческими организациями.

С Игорем Мороковым (Свердловская область) - внедрить на территории Луганской Народной Республики проект «Мой папа - Герой».

С Татьяной Завгородней (Саратовская область) - организовать конкурс «Бал Победы» к 9 Мая.

С Натальей Эповой (Забайкальский край) и Натальей Ганькиной (Республика Бурятия) - провести видеоконференцию с участием региональных отделений Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с целью возрождения традиций детских и молодежных организаций.