Премия Рунета-2020
Луганск
+17°
Boom metrics
Политика7 апреля 2024 6:23

Разработка компьютерных игр - часть национальной экономики: Подростки из ЛНР стали финалистами Всероссийского конкурса «Начни игру»

Первые в России «Игры будущего» создали самую масштабную национальную площадку, посвященную игровой индустрии и киберспорту
Второй сезон уникального проекта стал первыми в России «Играми Будущего».

Второй сезон уникального проекта стал первыми в России «Играми Будущего».

10-классник из Луганской спецшколы № 40 им. Комарова Александр Ганжара и 11-классник Краснолучской гимназии № 1 им. Литвяк Максим Михайлов - создатели компьютерных игр. Саша стал лучшим в профессии «геймификатор» (это специалист, который с помощью игровых механик превращает обучение в увлекательные квесты, а рабочие задачи - в соревнования с наградами), а Максим лидировал в профессии «геймдизайнер» (это разработчик сюжета игры, ее правил; геймдизайнер - как режиссер в кино).

КОНКУРС - КАК КУРС ОБУЧЕНИЯ

Четыре дня ребята участвовали в финале «Начни игру», проходившем в ИТ-парке им. Башира Рамеева - крупнейшем технопарке Казани. Финалисты разрабатывали приложения для туристов, которые сделают путешествие комфортным и безопасным. Они получили опыт решения задач, связанных с программированием, а также обучались на лекциях и мастер-классах от известных представителей игровой индустрии. Сегодня сфера разработки компьютерных игр - часть национальной экономики.

- Проект «Начни игру» впечатлил - настолько масштабно и профессионально, - сказал «Комсомольской правде» Александр Ганжара.

Александр Ганжара.

Александр Ганжара.

IT УВЛЕКСЯ В ДЕТСТВЕ

Парень мечтает стать программистом и работать в сфере информационных технологий. IT он увлекается с детства.

- Все началось с компьютерных игр, - вспоминает Саша. - Потом сам стал читать книги по программированию и писать коды.

Сейчас Александр Ганжара - активист Движения Первых. Участвует в разных проектах. Предстоящий - «Волонтеры Победы».

СПРАВКА «КП»

Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия - страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» (нацпроект «Образование»). В начале марта 2024 года в нем участвовали свыше 400 создателей видео- и мобильных игр из 60 регионов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и Литвы.

По поручению Президента РФ Владимира Путина (Владимир Владимирович возглавляет Наблюдательный совет организации «Россия - страна возможностей») финал 2-го сезона проекта «Начни игру» состоялся в рамках Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

Первые в России «Игры будущего» создали самую масштабную национальную площадку, посвященную игровой индустрии и киберспорту. Она объединяет игровых разработчиков, экспертов, киберспортсменов, профессионалов, любителей, геймеров и блогеров со всей России и из стран СНГ.