Премия Рунета-2020
Луганск
+11°
Boom metrics
Политика6 декабря 2023 9:23

Новые горизонты для луганского «Горизонта»

Одно за другим предприятия региона вступают в свободную экономическую зону ради развития
Оператор станка Владимир работает более 30 лет в «Горизонте».

Оператор станка Владимир работает более 30 лет в «Горизонте».

Наша республика всегда славилась! И в стране, и за рубежом продукцию, которую выпускают на наших предприятиях, знают. Причем многие производства держат марку десятилетиями, а начинали деятельность в непростое послевоенное время. Один из тех, кто, сохраняя традиции, уверенно шагает в будущее, - завод горноспасательной техники «Горизонт».

Известный на весь Союз

События 2014 года нанесли тяжелый урон «Горизонту» - почти все здания были разрушены и разворованы. Последние три года он приходил в себя. Сейчас выпускает баллоны для водолазов, аппараты искусственной вентиляции легких ГС-10, воздушные аппараты АВИМ, металлокомпозитные кислородные баллоны и шахтные самоспасатели.

А получил новую жизнь завод после того, как стал филиалом предприятия «Озон ГС и ПО» из подмосковного Орехово-Зуева и участником свободной экономической зоны.

- В рамках инвестиционного проекта наш завод за три года должен отремонтировать здания, инженерные коммуникации, восстановить отопление, водоснабжение, - рассказывает заместитель генерального директора по развитию Татьяна Касьянова.

Одновременно в рамках кооперации с предприятием из Московской области запущено производство вышеперечисленных изделий. Например, такие портативные аппараты ИВЛ выпускают только у нас, их используют горноспасатели, МЧС, врачи скорой помощи, а воздушный аппарат АВИМ применяют даже на атомных станциях.

Вся продукция изготавливается на заводе от винтика до баллона. Причем один из них в каждой партии взрывают для проверки прочности. А теперь благодаря новому оборудованию, часть которого уже завезли, предприятие выйдет на новый уровень.

Главное - люди

- В дальнейшем линейка выпускаемой продукции в Луганске будет расширяться. Восстановим цеха, будем закупать оборудование, количество сотрудников увеличим в пять раз, - говорит Татьяна Касьянова. - Сейчас на заводе работает 18 высококвалифицированных специалистов - это наш «золотой фонд», именно они будут передавать свой опыт молодым сотрудникам!

Один из ветеранов - специалист-станочник Владимир. Он трудится здесь более 30 лет. Cамостоятельно освоил новое оборудование с программным обеспечением.

- Я начинал с ученика. Всю жизнь на этом заводе! Поэтому, когда он снова начал работу, я вернулся сюда, - рассказывает Владимир.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Оборудование для металлургии

Машина для просеивания.

Машина для просеивания.

Еще одно предприятие, которое гремит на всю республику, - «Машстройиндустрия», созданное в 1994 году. Здесь производят оборудование для металлургической отрасли, угольщиков и золотодобычи. Самый популярный заказ - грохот, машина для просеивания. Он может весить до 15 тонн и стоить около 5 миллионов рублей. Также здесь изготавливают электромагнитные сепараторы. Кроме того, по чертежам заказчика специалисты собственного конструкторского бюро готовят нестандартное оборудование. «Машстройиндустрия» тоже вступила в свободную экономическую зону.

- Планируем купить новый станок, ведь это современные технологии, а, значит, более высокое качество. В будущем приобретем еще несколько станков, и их сможет обслуживать один оператор, - поясняет основатель и директор предприятия Виктор Скомарохов.

Такое оборудование предполагает другой уровень квалификации операторов - нужно будет задавать необходимые параметры машине, которая делает детали. Это ускорит процесс сборки, так как будет меньше отклонений от чертежей, и повысит производительность труда.