Премия Рунета-2020
Луганск
+28°
Boom metrics
Общество17 марта 2024 9:46

Рекордная явка под обстрелами ВСУ: Как в Новороссии проходят выборы президента России

В Запорожской области проголосовала Юля Чичерина, а в Херсонской области напекли тысячи блинов
Авторы (7):
Алина КИРИЛЕНКО
Ирина ЛЕНЕВСКАЯ
Павел ХАНАРИН
Роман ПОБЕРЕЖНЮК
Молодежь ДНР организовала грандиозный флешмоб к выборам на «Саур-Могиле». Фото: Андрей Трубецкий

Молодежь ДНР организовала грандиозный флешмоб к выборам на «Саур-Могиле». Фото: Андрей Трубецкий

В дни выборов президента РФ ВСУ бьют по Новороссии усиленно. Целятся по избирательным участкам.

- Мы знаем подлость и коварство врага. У несчастных жителей Украины нет выборов, поэтому они пытались сорвать наши. Кроме ударов по нашим участкам, националисты устраивали жителям запугивающие обзвоны. Но люди все равно шли голосовать. Мы предвидели все эти провокации ВСУ и хорошо организовали процесс. Так что нас не запугать, - говорит председатель Избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко.

ВСУ целились по избирательным участкам до их открытия, чтобы людям некуда были идти голосовать. Но в регионах на этот счет предусмотрели резервные пункты. Для жителей проводили и надомное голосование. И люди все же сделали свой выбор.

Также по всем новым регионам прошли досрочные выборы. Более двух млн избирателей в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях проголосовали досрочно.

ДНР - ЛИДЕРЫ ПО ЯВКЕ

В ДНР явка избирателей превысила 86 процентов (данные на 17 марта). Здесь учтены и те, кто отдал свои голоса во время досрочного голосования. Таким образом, республика становится лидером по явке среди регионов Новороссии. Запорожская область — больше 75 %, Херсонская — больше 80 %, ЛНР — больше 70 %.

В ДНР выборы – это праздник. На участках – аншлаг. Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

В ДНР выборы – это праздник. На участках – аншлаг. Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Выборы в ДНР - настоящий праздник. На одних участках выступают жонглеры, на других – угощают блинами с вареньем. Ведь идет Масленица. Везде проходят конкурсы и викторины. Жители ДНР голосуют целыми семьями, устраивают телемосты на выборах с голосующей родней по всей России.

Инна Филипова из Шахтерска в проекте «Всей семьей на выборы» приняла участие со своим отцом Петром Тимофеевичем и двумя детьми Андреем и Богданом

Инна Филипова из Шахтерска в проекте «Всей семьей на выборы» приняла участие со своим отцом Петром Тимофеевичем и двумя детьми Андреем и Богданом

В телефоне у Инны Филиповой из Шахтерска 42 контакта родственников, проживающих в разных регионах России. На избирательном участке она установила видеосвязь с 17 близкими из Краснодара, Ростова-на-Дону, Куйбышево, Матвеев Кургана, села Поздневка (Ростовская область).

А Молодежь ДНР организовала грандиозный флешмоб к выборам на «Саур-Могиле». Больше 150 человек выстроили из флагов Республики и России огромную букву «V».

Молодежь ДНР организовала грандиозный флешмоб к выборам на «Саур-Могиле». Фото: Андрей Трубецкий

Молодежь ДНР организовала грандиозный флешмоб к выборам на «Саур-Могиле». Фото: Андрей Трубецкий

САМАЯ ОГРОМНАЯ КАСТРЮЛЯ БОРЩА И ПОРОСЕНОК ЗЕЛЯ В ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

16 марта боевики ВСУ попытались ударить дроном по крыше здания избирательного пункта в Новой Каховке. Голосование пришлось проводить на дому. Но и на этом боевики ВСУ не остановились - украинские солдаты при помощи дрона преследовали работников участковой комиссии в Каховке. За ними охотились, их брали на прицел. Но российские военные успели сбить беспилотник, члены избиркома не пострадали.

В Геническе зажарили барашка

В Геническе зажарили барашка

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

Несмотря на обстрелы, в Херсонской области в дни выборов устроили гастрономический фестиваль. Голосующие сначала шли на участки, а потом — за тарелочками. На главной площади Геническа развернулась кухня, где в первый день выборов сварили 1200 литров борща. В области даже установили рекорд России по приготовлению самой огромной кастрюли этого наваристого супа.

Повара с юмором отнеслись к приготовлению блюд. В меню был поросенок Зеля и барашек Столтенберг. А еще приготовили огромный казан плова. Все блюда раздавали голосующим бесплатно. В третий день выборов среди предложенного - шашлык, плов и сотни блины к Масленице. И все это - в гигантских объемах. Одного только мяса повара жарят около 300 килограммов. Блинов напекут больше тысячи, а плова представители из Краснодарского края приготовят в районе 100 килограммов.

Жители Новой Каховки и Геническа развернули огромный российский триколор.

В Херсонской области сварили огромную кастрюлю борща

В Херсонской области сварили огромную кастрюлю борща

Фото: Сергей ВОРОБЬЕВ

МИНИСТРЫ СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДЯХ В ЛНР

Утром 17 марта ВСУ атаковали жилую многоэтажку в Алчевске. В ней не было избирательного участка, националисты били по мирным людям.

- От удара пострадала квартира на 8 этаже, на балконе начался пожар, - сообщил глава города Альберт Апшев. - К счастью, обошлось без пострадавших. Жители двух подъездов были оперативно эвакуированы. Также от взрыва повреждено здание детского сада.

Несмотря на обстрелы, в ЛНР тоже было празднично. Тут на участках устраивали концерты! А желающих проголосовать было так много, что они выстраивались в очереди.

Глава ЛНР Леонид Пасечник пришел почти к открытию участка в первый день голосования. Но в этом время тут уже было полно народу. Пасечника стали поздравлять с Днем рождения, который он отмечал в этот день. И пропустили без очереди.

А вот министрам пришлось постоять. Но очередь чиновников совершенно не смущала. Мол, столько лет ждали вхождения в состав России, что очередь на выборах президента РФ точно отстоят.

Евгений и Марина Круглых на участке отметили свадьбу. Они познакомились 9 месяцев назад. Женя приехал в поселок, где живет его мама. Вышел в огород и увидел новую мамину соседку. Девушка недавно купила дом по соседству. Познакомились, стали общаться, дело до свадьбы дошло. Сама Марина защищала родину в рядах добровольцев первой волны, а в 2016 году получила ранение под Дебальцево. Сейчас она домохозяйка. Евгений – предприниматель. В день выборов пара расписалась, а из загса поехали голосовать.

Евгений и Марина Круглых на участке отметили свадьбу

Евгений и Марина Круглых на участке отметили свадьбу

Александр Ященко – ветеран боевых действий. Когда началась спецоперация он ушел добровольцем. В то время сын Александра уже служил – был солдатом срочной службы в ЛНР. Оба освобождали Рубежное. Сейчас Александр дома, а сын продолжает служить. Но на выборы сходили вместе.

- Хочу, чтобы в будущем наша страна была в безопасности и поскорее наступил долгожданный мир, - говорит Александр Ященко.

Отец Николай живет в Антрацитовском районе – он настоятель храма Александра Невского в поселке Боково – Платово.

Батюшка один воспитывает пятерых детей – у него четыре сыночка и лапочка дочка, которая в этом году пошла в первый класс. В 2022 году отец Николай получил медаль «Родительская слава» за воспитание детей. Президентские выборы настоятель церкви пропустить никак не мог, и даже пришел туда вместе со своими товарищами.

В дни выборов в ЛНР водили хороводы - Масленица же, а еще работала полевая кухня.

ПЕВИЦА ЧИЧЕРИНА ПРОГОЛОСОВАЛА С ГЛАВОЙ ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ

17 марта ВСУ обстреляли избирательный участок в Каменске-Днепровской, из-за чего на втором этаже здания вспыхнул пожар.

- Атака была произведена до открытия избирательного участка, никто не пострадал, но возник пожар второго этажа здания. В этой связи участок был оперативно перемещен и открылся в резервном помещении», — сказано в сообщении оперативных служб региона.

ВСУ ударили и по зданию, в котором находился избирательный участок в Энергодаре. Жертв и пострадавших среди мирных жителей нет. Всех сотрудников участков эвакуировали. А для людей устроили надомное голосование.

Певица Юлия Чичерина много времени проводит в прифронтовых зонах. На выборы она приехала в Запорожскую область и в воскресенье проголосовала вместе с губернатором региона Евгением Балицким.

- Проголосовали в моем родном Мелитополе, отдали голос на самых знаковых выборах для нашей страны – выборах президента РФ, – рассказал Евгений Балицкий.

Из соображений безопасности жители Запорожской области голосовали на дому. А 17 марта в регионе открылись избирательные участки.

- Мы вообще сами позвонили в избирком и попросили к нам прийти, и вот утром, 15 марта, комиссия была у нас, - рассказывает житель одного из поселков в Запорожской области. – Жена специально пирожков напекла, чтобы угостить членов ЦИК. Так что мы свой выбор сделали.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.