Премия Рунета-2020
Луганск
+27°
Boom metrics
Политика24 февраля 2024 8:38

Главное из поручений Владимира Путина: Продление важных программ, повышение зарплат, защита материнства и детства

На минувшей неделе президент подписал сразу несколько важных законов и поручений, которые касаются всей страны Главные из них

Мобилизованным чиновникам сохранят их рабочие места. Ранее госслужба таких граждан приостанавливалась на время участия в спецоперации и возобновлялась в день выхода на работу. Но если срочный контракт заканчивался как раз в то время, когда чиновник был на фронте, контракт все равно расторгался. Теперь закон гарантирует, что служащий сможет сохранить свое место, несмотря ни на что.

Одиноких родителей больше нельзя просто так увольнять. Это распространяется на тех, у кого на попечении ребенок в возрасте до 16 лет. Раньше правила запрещали увольнять одиноких родителей с детьми до 14 лет.

До 2030 года продлеваются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Правительству дана одна общая суперзадача: «обеспечить народосбережение, защитить материнство и детство, поддержать семьи, имеющие детей, укрепить семейные ценности». Кстати, президент поручил поддержать не только материнство. В документе упоминаются и «меры социальной поддержки многодетных отцов».

Кстати, выступая на пленарном заседании четвертого ежегодного форума «Сильные идеи для нового времени» президент согласился и с предложением молодой мамы Натальи Агеевой из Уфы создать бесплатную (в рамках обязательного медицинского страхования) программу на федеральном уровне, цель которой - медицинское и психологическое сопровождение женщины в первый год жизни ребенка.

- И здесь, конечно, нужна особая поддержка, - отметил глава государства. - Спасибо, что вы обратили внимание на эту тонкую сферу. Мне кажется, что по примеру Дня здорового ребенка вполне можно было бы учредить День здоровой мамы и на регулярной основе с молодыми мамами работать и поддерживать и психологически, и по линии различных специалистов-медиков, это точно. Обязательно обсудим это с министром здравоохранения, с правительством, с курирующим вице-премьером.

Министрам предложено проработать и снять «напряженность» на рынке труда и доходов людей. Речь в первом случае идет о нехватке квалифицированных специалистов. Отмечается, что надо повысить эффективность системы профессионального и дополнительного образования. Что касается доходов - нужно поднять и реальные зарплаты граждан. В первую очередь требуется подтянуть тех, кто получает меньше остальных.

Активнее работать над повышением качества управления на муниципальном уровне. Одно из поручений касается будущей цифровой платформы для управления в сфере социально-экономического и пространственного развития населенных пунктов. Сюда входят федеральная поддержка регионов и образовательные программы для госслужащих низового, муниципального уровня.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

14 февраля Владимир Путин выступил на Форуме будущих технологий. Говорили о медицине. Ее ждет серьезная реформа. И коснется она всей страны.

- Предстоит кардинально модернизировать приемные отделения больниц, оснастить их современным, в том числе реанимационным оборудованием, и, конечно, нужно будет запустить специальные программы повышения квалификации медицинских работников приемных отделений и бригад скорой помощи.

У медиков вырастут зарплаты:

- В прошлом году для медработников первичного звена ввели ежемесячные выплаты. Предлагаю с 1 марта этого года повысить их размер для тех, кто трудится в малых городах, в районных центрах и селах.

Помимо базовой зарплаты:

В городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал - 13 тысяч рублей.

В населенных пунктах менее 50 тысяч человек: врачи - 50 тысяч рублей, средний медперсонал - 30 тысяч рублей.

Все эти выплаты будут ежемесячными.

Вырастут и сами оклады - на 50%.

ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

«Ваша техника достойна самых хороших эпитетов»

15 февраля Президент России Владимир Путин приехал в Нижний Тагил, где посетил «Уралвагонзавод».

- Здравствуйте! Как поживаете? - президент приветствовал «сборщиков-танкистов», будто давних знакомых. Это сразу же растопило холодок робости.

- Хорошо, - послышались реплики. - Работаем.

- Я вижу, знаю, - заулыбался Путин. - Хочу вас поблагодарить, как в таких случаях говорят, от себя лично и от наших ребят, которые используют вашу технику. Достойна самых хороших эпитетов. И Т-72 модернизированный, и Т-90. Знаю, что ваши бригады выезжают и в зону специальной военной операции, работают почти на линии соприкосновения, помогают нашим военнослужащим, восстанавливают технику. Здорово. Но и качество работы, конечно, очень хорошее.