Премия Рунета-2020
Луганск
+18°
Boom metrics
Политика29 января 2024 13:52

В поиске новых культурных идей: Творческая интеллигенция ЛНР создает проекты для развития искусства в регионе

Всероссийский художественный пленэр проведут в ЛНР летом
Член Союза художников России Маргарита Асташова.

Член Союза художников России Маргарита Асташова.

Развитие культуры и образования в Донбассе - один из приоритетов. Государство делает все для того, чтобы эти сферы возрождались. Небывалыми темпами идет восстановление ДК, музеев, библиотек, театров, а также переоборудование их современной техникой. И представители искусства региона не сидят на месте. Они всегда в движении и поиске новых идей. Для реализации проектов у них есть все возможности.

ЖИВОПИСНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

Например, член Союза художников России Маргарита Асташова из Луганска на прошедшей в декабре встрече с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко предложила провести в столице ЛНР Всероссийский художественный пленэр.

- Наши живописцы участвовали в пленэрах всероссийского уровня, но еще никогда мероприятия в подобном формате не проводились у нас, в Луганске. Так и возникла идея пригласить художников из разных регионов страны. В течение двух недель они будут писать под открытым небом с натуры культурно-исторические памятники Луганщины, - анонсирует Асташова.

Провести такое действо планируется уже летом.

- Работы участников пленэра впоследствии будут продемонстрированы общественности в выставочных залах Луганской галереи искусств, - рассказывает Маргарита Асташова. - Эта коллекция живописи с узнаваемыми пейзажами, памятниками культуры и истории нашего края будет представлять собой уникальный исторический документ, воплощенный средствами изобразительного искусства.

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

Заведующий отделом информации и поддержки молодежных инициатив в Луганской молодежной библиотеке Екатерина Голубничая реализует проект - конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной».

Екатерина Голубничая.

Екатерина Голубничая.

- Главная цель нашего конкурса - раскрыть талант ораторского мастерства и декламирования художественных произведений у нашей творческой молодежи, - говорит Голубничая. - Проводиться он будет в разных возрастных категориях: это и ученики 7 - 9-х и 10 - 11-х классов школ, в том числе и интернатного типа, и студенты.

Девушка уверена, что такой проект сегодня важен в республике, потому что в регионе есть множество талантливых молодых людей, обладающих выдающимися способностями в ораторском искусстве.

- Мы хотим их поддержать и дать им возможность пройти обучение и развиваться в любимом деле. Мы бы очень хотели отправить их на фестиваль, возможно, на Тавриду, - сказала Екатерина Голубничая.

КНИГИ И КИНО - В МАССЫ

Для поэта и преподавателя Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Елены Заславской важно выстроить систему поддержки со стороны государства для писателей и кинематографистов Новороссии.

Елены Заславской.

Елены Заславской.

- За эти последние 10 лет в ЛНР опубликован целый ряд произведений, посвященных событиям в Донбассе, - рассказывает член Союза писателей России. - Но тиражи у этих изданий мизерные. Нет издательств и системы распространения. Хотелось бы изменить эту ситуацию. И, как мне видится, помог бы госзаказ на книги. Также нужна поддержка и кинематографистам.

Сейчас Заславская работает сразу над двумя проектами, ведет диалог с представителями Минкульта и Минцифры по вопросу выстраивания системы поддержки авторов ЛНР.

- Огромное спасибо правительству России за пристальное внимание к вопросам культуры, личное участие первых лиц, помощь и поддержку, - поблагодарила Елена Заславская.