Премия Рунета-2020
Луганск
+12°
Boom metrics
Политика27 сентября 2023 7:38

Благодаря СВО нашли свое призвание: Как музыканты, охранники и лифтеры играют на нервах у ВСУ

Как бойцы обретают новый смысл жизни - защищать Родину и свою семью

Специальная военная операция - это тысячи историй мужества наших солдат и офицеров. На гражданке нынешние бойцы были обычными людьми. За год получили не только боевой опыт, были отмечены наградами и продвинулись по службе. Теперь командуют отделениями и взводами, успешно выполняют боевые задачи, являясь примером не только для других бойцов, но и для всей страны. Они говорят, что благодаря СВО нашли свое призвание в боевом братстве и поняли, с кем и за что сражаются.

МУЗЫКАНТ, БАС-ГИТАРИСТ

В части морпеха не случайно величают «Музыкантом». На гражданке он играл альтернативный рок на бас-гитаре. В 24 года отложил инструмент в сторону и, не дожидаясь мобилизации, ушел служить в СВО добровольцем. Взял в руки автомат и теперь играет на нервах у вэсэушников: «У меня пять братьев, сестра и мать. Младшему 12 лет. Был им как самый старший, за отца. Они гордятся мной, что принимаю участие в освобождении от нацистов Донецкой Народной Республики. То, что творят нацисты, все равно любыми способами, как говорится, средствами надо заканчивать. Война она всегда была страшным делом и останется им. Был в отпуске, съездил к семье. Все так обрадовались, много расспрашивали, «как там», а я отвечал всегда: «Как на войне». Скажу так, рецепт выживаемости только один: слушаешь, смотришь внимательно, двигаешься быстро - живешь. После войны буду музыкой заниматься, куплю мотоцикл и поеду в гости к братьям, которых тут обрел».

МАСТЕР ПО НАТЯЖНЫМ ПОТОЛКАМ

Снайпер, боец штурмовой группы ВДВ с позывным «Минор» на гражданке работал в фирме по установке натяжных потолков. В зоне СВО «Минор» уже был награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия». Где-то в Поволжье его ждет любимая девушка, на которой он обещает жениться, когда закончится спецоперация: «Противника было около 40 человек, а нас около десятка. Чувство смешанные были, в большей степени на рефлексах работал, не больше. Мозг отключился. Делал все, как учили: отстреливался, оказывал помощь. Приказ - надо было помогать братишкам. В любом случае важный проход был, нужно было помешать противнику пройти. И мы это сделали».

ОПЕРАТОР СТАНКА ЧПУ НА ЗАВОДЕ

Павел Лопатин служит оператором беспилотника. На гражданке, до мобилизации, работал оператором станка с ЧПУ на заводе. Теперь в зоне спецоперации управляет современным дроном. «Для меня на самом деле была ожидаема именно война. Но не мобилизация. Сам пришел в военкомат за повесткой и поступил на контракт. С врагом надо бороться. У меня семья, дети. Кто, если не я, защитит их? Причем так у многих. Близкие и друзья мной гордятся и ждут, что вернусь домой. Бьем врага, разведываем новые места, корректируем артиллерию, сбрасываем

ВОГи. Бывает, что работают и по нам - адреналинчик зашкаливает. Но все будет хорошо. Скоро придем с победой домой», - говорит Павел Лопатин.

ОХРАННИК

Старший сержант, командир мотострелкового взвода родом из Ростова-на-Дону. Взял себе псевдоним «Тополь».

В армии «Тополь» был командиром отделения - заместителем командира взвода. После работал начальником охраны в фирме. А потому не отказался взять командование над другими, менее опытными мобилизованными: «Почему я пошел сюда? Для того чтобы моя дочка могла спокойно просыпаться, не боясь выстрелов. Чтобы не допустить, что какой-то негодяй придет и будет пугать моего ребенка своими погаными идеями. Чтобы моей дочурке были гарантированы безопасность, дальнейшая счастливая жизнь. Чтобы на Русской земле было тихо и спокойно, не было никаких предъявлений, чтобы никто ни перед кем не унижался.

Все мы равны. Среди моих бойцов есть чеченцы, буряты, калмыки, русские. И все мы здесь едины - я хочу донести это.

Родина у нас одна, и мы обязаны ее защищать, чтобы наши дети были счастливы, чтобы наши родители жили спокойно, чтобы наши деды нами гордились. Нечего бояться противостоять направленным на Россию угрозам. Родина нас родила, вырастила и воспитала, Родину мы обязаны защитить».

ЛИФТЕР

Мобилизованный из Краснодара носит позывной «Лифтер». Несложно догадаться, чем он занимался на гражданке. Сегодня он механик-водитель танка. Эту специальность он выбрал себе сам: «Все было по желанию в Ростове. Кто хочет - в пехоту, кто на танке, кто в артиллерию. Я вызвался на танке, так как мне это ближе. Мы познакомились с техникой, обслужили. На полигоне обучали хорошо. Никто нас в первый же день не посылал ни в бой, никуда. Потом, когда попали на передовую, все пригодилось. Надо сделать свою работу, закончить эту войну и вернуться к семьям».

СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР

Гвардии старший лейтенант с позывным «Лис» командует мотострелковым взводом. Был представлен к ордену Мужества за захват вражеских позиций и пленение четверых военнослужащих ВСУ. Он сам не кадровый офицер - после военной кафедры был «двухгодичником» - служил в мотострелковой бригаде. Мобилизовали «Лиса» с гражданки, где он трудился системным администратором. «Не думал, что еще придется когда-нибудь надеть военную форму. Но повод уж больно серьезный - нужно положить конец устроенному руководством Украины беспределу. Знаю, что семья гордится мной. И это придает сил. А значит, обязательно победим», - подчеркивает герой СВО.