Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 августа 2023 14:56

Директор Центра утилизации отходов Владислав Чепеленко: «Люди сами виноваты, что в Луганске грязно»

Владислав Чепеленко рассказал, как в Луганске будут решать вопрос вывоза мусора
В Луганск приехали новые мусоровозы. Станет ли с их помощью чище на улицах города?

В Луганск приехали новые мусоровозы. Станет ли с их помощью чище на улицах города?

Проблема вывоза мусора в Луганске стоит настолько остро, что люди обсуждают ее на улице и в автобусах, об этом снимают сюжеты для телевидения и спрашивают врио главы республики Леонида Пасечника на прямой линии.

Мусорная проблема уже даже переросла в мусорную войну жителей города с коммунальщиками. Каждый стоит на своем: работники центра утилизации отходов винят недобросовестных жителей, скидывающих в контейнеры что попало, а население - коммунальщиков, которые не способны привести точки в порядок. Эти разборки не приводят к результату. В каждом дворе точки с контейнерами засыпаны мусором, который лежит рядом, старые контейнеры текут, вокруг грязь и бардак. И все это несмотря на то, что мусоровозы регулярно вывозят мусор. Недавно единственное в республике предприятие по утилизации бытовых отходов получило новые контейнеры и три мусоровоза. Изменит ли это ситуацию с мусором в республике, и какое есть решение проблемы? Об этом поговорили с директором Центра утилизации отходов в Луганске Владиславом Чепеленко.

- В Луганске мусорные точки переполнены, отходы лежат не только в контейнерах, но и рядом с ними. Почему не вывозится мусор?

- Машины регулярно работают в городе. Но нужно сказать, что два года назад наше предприятие вывозило до 400 кубов мусора в неделю, а теперь это количество мы вывозим в день. Понимаете, количество мусора увеличилось в разы.

- С чем это связано?

- Население в городе увеличилось, мы видим это по пробкам и количеству машин – приехали жители освобожденных территорий, военные, беженцы, командировочные, соответственно, и мусора стало больше. У нас сейчас большая проблема с крупногабаритным мусором – люди делают ремонты и выбрасывают остатки стройматериалов. В частном секторе жители несут все, что хотят: ветки, листья, а должны нести только пакетированный мусор, крупногабаритный мусор не входит в их тариф.

В Луганске остро стоит проблема вывоза мусора

В Луганске остро стоит проблема вывоза мусора

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП

- А новые мусорные контейнеры изменят ситуацию в городе?

- Мы получили однокубовые и восьмикубовые контейнеры. Большие контейнеры раньше наполнялись за 5 -7 дней, а теперь могут за несколько часов. Они предназначены для крупногабаритного мусора в жилых кварталах, это заложено в тариф для многоэтажек. Теперь такие контейнеры заполняются в течении нескольких часов, а все потому, что есть недобросовестные «бизнесмены», которые везут мусор туда вместо свалки.

- Какие отходы нельзя выбрасывать на мусорник?

- По российскому законодательству, которое теперь работает и на территории ЛНР, вторичные ресурсы не подлежат утилизации, их нужно перерабатывать, это касается прежде всего картона, который оказывается на мусорниках.

- Но вопрос с картоном стоит остро. Какие-то виды попросту не принимают как вторсырье. Да и центр утилизации отходов не принимает картон. Какой выход вы видите?

- На территории ЛНР внедряется экологическая программа, направленная на внедрение раздельного приема мусора, началось строительство мусороперерабатывающего завода, наше предприятие будет взаимодействовать с новым заводом.

- Как привести в порядок мусорники в Луганске и территорию рядом с ними?

- Мусорная точка – это общее дело центра утилизации отходов и «Центржилкома». Сотрудники обоих предприятий убирают на ней, и общей задачей является чистота. Проблема в нехватке кадров, зачастую водитель мусоровоза сам загружает мусор, убирать вокруг просто некому.

- Как обстоит дело с вывозом мусора в частном секторе?

- Тариф для частного сектора 40 рублей в месяц – мы вывозим мусор раз в неделю. Тариф предполагает вывоз пакетированного мусора, но это не навоз, сено и покрышки.

- В частном секторе нет контейнеров, жители жалуются на вывоз мусора раз в неделю и отсутствие оборудованных мест – мусор приходится оставлять на газоне у соседа.

- Пока не введут ответственность за несанкционированный выброс мусора жителями, установка контейнеров на прежние места не запланирована, люди должны отвечать за это.

- Как улучшить ситуацию с мусором и очистить город?

- Наше предприятие нужно сделать конкурентоспособным. Когда это произойдет, к нам пойдут на работу люди. Зарплата у нас на предприятии 30-40 тысяч, люди хотят и получают в других местах больше. Тариф на вывоз мусора нужно сделать экономически обоснованным, как в других регионах России. Тогда поднимется заработная плата и к нам пойдут на работу люди, тогда мы сможем сделать город чище.

- Сколько техники работают в городе, достаточно ли ее?

- В городе в день работают около 40 машин, но мы все-равно испытываем дефицит транспорта и водителей – их работает 37 человек, а уборщиков 18. Есть еще 4 машины, на которые некого посадить. Также проблема и в транспорте, который ломается и его некому чинить.