Премия Рунета-2020
Луганск
+20°
Boom metrics
Политика30 июля 2023 20:38

На оснащение и ремонт больниц выделяют миллиарды

Развитие медицины в новых регионах идет быстрыми темпами

Многие больницы и поликлиники при Украине не ремонтировались десятилетиями, не поставлялось новое оборудование. Теперь все иначе.

- Реформа, которую затеяли украинские власти, фактически убила медицину, - говорит врач - терапевт высшей категории, к. м. н. Светлана Романова. - Один семейный врач должен был лечить и младенцев, и стариков. Сейчас ситуация изменилась - поставляется оборудование, медики имеют возможность повышать квалификацию.

Сфера здравоохранения при России хорошо финансируется. Из федерального бюджета выделено свыше 2,1 миллиарда рублей на новое оборудование для больниц и поликлиник в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Большую часть средств выделят медучреждениям, где проходят лечение люди с онкозаболеваниями. Акцент делается на аппараты контактного облучения. В частности, более полумиллиарда пойдет на оснащение больниц и поликлиник компьютерами. 380 млн рублей выделяется на профилактику пациентов, перенесших инсульты и инфаркты. Продолжается ремонт лечебных учреждений, которые пострадали из-за обстрелов ВСУ. Например, больница в поселке Новоайдар получит на восстановление 300 млн рублей в рамках соглашения между правительством Тамбовской области и Фондом развития территорий. Об этом в телеграм-канале сообщил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в январе в больницу попала ракета HIMARS. Погибли 14 пациентов и сотрудников больницы, еще 24 получили ранения.

«Для нас дело чести в кратчайшие сроки восстановить больницу», - написал Максим Егоров.

Строители из Тамбова обследовали здание, сделали предварительные расчеты. Ремонт планируется завершить к декабрю 2023 года.

Огромное внимание уделяется медосмотрам населения. В этом году пройдет массовое обследование младенцев на врожденные или наследственные заболевания. На это выделено 32,8 миллиона рублей. Также Минздрав намерен охватить профосмотрами не менее 1 000 000 взрослых, проживающих в новых субъектах.