
Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сквер имени «Молодой гвардии» - один из старейших в Луганске. Он находится в центре города, и это самое любимое место отдыха луганчан. Но с момента его открытия тут ни разу не было реконструкции. Вдохнуть в него новую жизнь взялись специалисты из Москвы. И в апреле в сквер заехала строительная техника.
- Помню, когда был маленький, наша воспитательница из детского сада водила нас гулять в этот парк – тогда его только строили, - вспоминает местный житель Александр Иванович. – Это был 1948 год. Я тогда жил в доме, который находится сразу за парком. Летом мы выходили в сквер и спали там на раскладушках, когда была жара.
Конечно, реконструкция центрального парка обрадовала горожан, ведь там любят гулять дети с родителями, молодежь приходит позаниматься на турниках, а пенсионеры по выходным слушают оркестр.
Парк уже к осени заметно преобразится. На месте старого кинотеатра сделают скейт-парк – там уже полностью демонтировали строения и принялись возводить новые фигуры для катания на самокатах и скейтах.
- Мы делаем не первый подобный скейтпарк, поэтому все решения мы отрабатывали с ассоциацией скетбординга России, - объясняет заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергей Мельник. - Ребята из ассоциации участвовали в проектировании этого парка, так как большое значение имеет насколько правильно будут сделаны элементы и снаряды для этого вида спорта.

Фото: Александра АНТОНОВА. Перейти в Фотобанк КП
Сам сквер станет больше, зеленее и в нем появится развлечения на любой вкус и возраст.
- Территория парка будет расширена за счет демонтажа строений по окраинам парка, а также заброшенных гаражей и кафе в районе телевышки, - поясняет начальник участка строительной компании «К-Тех» Ваграм Даллакян. - В реконструкции парка участвуют около 100 человек, к восстановлению сквера привлекаем и местных жителей. А еще в работах заняты новые экскаваторы, КАМАЗы, катки, фронтальные погрузчики и манипулятор.
Первым делом строители сняли старый слой почвы, потом выровняли ландшафт, ведь на месте газонов были углубления и впадины, где постоянно скапливалась вода. Теперь после непогоды луж в парке не будет, специалисты провели и дренажную систему.
Реконструкция уже сделана в первой половине парка, выходящей на улицу Советскую. Именно там будут сконцентрированы площадки для детей. Всего их будет три и одна из них - для ребят постарше, которые тоже хотят весело провести время в парке. А еще сделают зону с тренажерами и воркаутом и большое спортивное поле. Также появится новое освещение. Приведут в порядок старые лавочки - отремонтируют, покрасят и вернут обратно в сквер. Ведь они – символ парка!
- Нам обещают сделать красивейший фонтан со светомузыкальным сопровождением, - рассказал о планах московских специалистов глава Луганска Манолис Пилавов. - А рядом с фонтаном будет установлена новая эстрада, так как у нашего старшего поколения горожан есть традиция - в выходные приходить вечером в парк и танцевать под звуки оркестра.