Премия Рунета-2020
Луганск
+29°
Boom metrics
Политика11 июня 2023 5:01

За новыми впечатлениями! Лучшие детские лагеря России распахнули двери для юных жителей ЛНР

922 ребенка из ЛНР отправит на отдых Тюменская область
Фото: администрация Самары

Фото: администрация Самары

Отвлечь, развлечь, оздоровить ребят из ЛНР, - такую миссию взяли на себя регионы-шефы.

Тюменская область помогает Краснодону и Краснодонскому району. В этом году регион-шеф отправит 922 ребенка из освобожденных территорий на берег Черного моря, в Евпаторию, в оздоровительный лагерь «Парус». Первая смена там, к слову, так и называется - «Море приключений! Вселенная на ладони!».

А 50 ребятишек из Сватова (на фото) июнь проведут в Самарской области. Оздоровительный комплекс «Березки» под Новокуйбышевском - сказка! Находится прямо на берегу озера. Комфортные условия, веселые конкурсы, праздники и спортивные соревнования каждый день, а еще экскурсии в Тольятти и Самару, прогулки по Волге, - программа на 21 день насыщенная.

Пермский край уже принимает юных гостей - 100 школьников из Северодонецка. Всего за лето в лагерях региона-шефа отдохнут 326 ребят. Их ждет этническая смена-квест «Навстречу восходящему солнцу», спортивные состязания, а также поездка на патриотический фестиваль «Оружие Победы». Гаубицы, пушки, минометы, станки, элементы бронепоездов - как оригиналы, так и копии, - всего в экспозиции более 400 экспонатов. «Оружие Победы» - одно из флагманских событий 300-летия Перми.

Увидят красоты Орловской области 500 детей из Троицкого района ЛНР. 150 школьников отдохнут в июне, еще 350 - в августе.

37 мальчишек и девчонок отправились на отдых в Международный детский центр «Артек».

- Это победители различных всероссийских конкурсов, - говорит сопровождающий группы Ярослав Петренко. - Для многих «Артек» - это мечта.

ВАЖНО

Чтобы отправить ребенка на летний отдых, нужно обратиться по адресу: Луганск, улица Пушкина, 8, кабинет 417.

Что потребуется? Справка из школы, справка о месте проживания, копия паспорта мамы (официального представителя), копия свидетельства о рождении ребенка (для достигшего 14 лет - копия паспорта). Также необходимо указать льготную категорию. Льготы имеют дети-сироты, лишенные родительской опеки, дети-инвалиды.

- А для поездки в «Артек» необходимо зарегистрироваться на сайте организации www.artek.org, прикрепить скан-копии грамот, сертификатов, благодарственных писем за последние три года. Поездка может быть организована по региональной квоте субъекта РФ. В администрации городов уже приходят именные путевки. Непосредственно здесь, на местах, распределением путевок в «Артек» мы не занимаемся, - пояснила нам депутат Народного Совета ЛНР, член партии «Единая Россия» Ольга Кобцева.