Премия Рунета-2020
Луганск
+9°
Boom metrics
Политика28 мая 2023 15:47

Алтай ближе, чем кажется: Славяносербскому району помогают вернуться к мирной жизни

Алтайский край приведет в порядок около 50 объектов в ЛНР
Строительство ФАПов.

Строительство ФАПов.

РАБОТАЮТ БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО

В прошлом году Алтайский край восстановил в подшефном Славяносербском районе 126 объектов. Однако на этом алтайские специалисты не останавливаются. На этот год в планах привести в порядок еще как минимум 50.

- Будет выполнен капитальный ремонт двух детских садов, одной школы, амбулатории и храма, - рассказывают в Минстрое Алтайского края. - Кроме того, запланированы ремонтно-восстановительные работы 25 многоквартирных домов, 13 километров водопроводных сетей, восьми объектов электроэнергетики и других объектов.

В «Рябинушке» завершаются работы.

В «Рябинушке» завершаются работы.

Сейчас подходит к завершению ремонт в Родаковском яслях-саду «Рябинушка», который посещают 70 детей. Остались последние штрихи - окончить отделку в ясельных группах.

Тем временем завершились восстановительные работы в гимназии имени Воинов-интернационалистов в Зимогорье. Здесь полностью заменены кровля и оконные блоки, отремонтирован центральный вход и обновлен спортивный зал.

- Наша гимназия не видела таких капитальных ремонтов очень давно, - признается директор учебного учреждения Эдуард Саркисьян. - Учитывая масштабы работ, специалисты Алтайского края очень быстро все закончили. Наши ученики уже занимаются на уроках физкультуры в новом спортзале. Нам также сделали три запасных выхода с козырьками.

ТАКАЯ ВАЖНАЯ МЕДПОМОЩЬ

Алтайские специалисты не только ремонтируют поврежденные и разрушенные объекты, но и возводят новые. На данный момент продолжается строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных и малодоступных населенных пунктах Славяносербского района. ФАПы в таких местах жизненно необходимы, особенно для пожилых людей, детей и беременных. В этих пунктах можно будет пройти осмотр, сдать анализы, получить лечение и медикаменты.

- Мы выбрали населенные пункты, которые особенно нуждаются в таких ФАПах, поскольку жители уже не могут обслуживаться в старых ветхих зданиях и помещениях, - говорит представитель Алтайского края в Славяносербском районе, помощник губернатора региона Юрий Проскурин. - Поэтому строятся полностью новые конструкции. Это нужный проект для местных жителей, и Алтайский край сделает все возможное, чтобы сдать объекты как можно скорее.

Кроме того, по поручению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Славяносербском районе созданы аварийные бригады.

- Бригады Алтайского края, помимо устранения аварийных ситуаций, проводили полную замену линий электропередачи, около 250 погонных метров, и установку оборудования, - рассказывает глава администрации Славяносербского района Сергей Крамаренко. - Новые трансформаторные подстанции установлены в Славяносербске, Зимогорье, а также поселке Фрунзе. Это позволило создать более благоприятные условия для жителей всего района.

Восстановление жилых домов.

Восстановление жилых домов.

Местные жители с улыбкой на лице отмечают произошедшие изменения и благодарят строителей с Алтая.

- У нас в районе восстановили Дом культуры, несколько школ и детских садов, амбулаторию. Подремонтировали жилые дома, которые давно в этом нуждались, - говорит жительница Славяносербска

Ирина Новик. - А еще обновляют коммуникации, чтобы у нас не было перебоев с электричеством и водоснабжением. Все делается с заботой, чтобы мы жили комфортно, а на наших улицах царил уют.