Премия Рунета-2020
Луганск
+18°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 мая 2023 6:52

Депутат Госдумы, который ушел в зону СВО в ЛНР: Нам помогают жители республики, а мы – им

Детям из ЛНР военные и волонтеры собирают вторую партию велосипедов
Евгений Первышов дал интервью "Комсомольской правде"-Луганск"

Евгений Первышов дал интервью "Комсомольской правде"-Луганск"

Фото: Сергей НАДЕЖДИН

- Этот дядя велосипеды раздавал, - стали кричать мальчишки, которые гуляли на улице одного из поселков в ЛНР, который находится в непосредственной близости к линии соприкосновения. Они увидели военного в форме и подбежали к нему. Окружив, стали спрашивать: - А когда еще привезете?

В населенных пунктах ЛНР у детворы просто нет игрушек, а велосипеды для них – большая редкость. Но заглянувшим в эти края волонтерам детвора как-то пожаловалась, мол, вот бы велосипед был, или самокат.

- Были ребята-волонтеры из Краснодара, они приезжали с гуманитарной миссией. И вместе с ними мы шли по улице, где бегала детвора, которая и попросила велосипеды, - рассказывает сайту "КП"-Луганск" депутат Госдумы, бывший мэр Краснодара, а ныне военный Евгений Первышов. - И мы с ребятами посоветовались, и решили подарить им велосипеды, весна все-таки.

Первая партия велосипедов разошлась быстро.

- Их буквально за пять минут разобрали. Вы бы видели, какие дети были счастливые, - рассказывает Первышов. - И уже вечером, когда я проходил по улице, стояли и родители и дети. Увидели, окружили, стали спрашивать, когда еще можно будет получить для детей велики. Сейчас уже по заказу ребят сформировали комплект двухколесной техники, в ближайшие дни она будет доставлена детям республики.

Но не только детям помогают наши военные. Делятся гуманитаркой и со взрослыми.

- Много гуманитарки сегодня приходит в части, и есть излишки продуктов питания, - рассказывает Евгений Первышов. - Мы знаем, что в населенных пунктах, которые находятся на линии боевого соприкосновения, людям очень трудно найти продукты. Поэтому если есть возможность, мы всегда оказываем помощь людям.

В условиях боевых действий многие населенные пункты ЛНР живут уже более 9 лет. Почти все мужчины, которые способны держать оружие, ушли защищать родную республику от националистов.

- Но люди стараются еще и сами помогать военнослужащим, - поясняет Евгений Первышов. – Кто чем может. Но главная помощь, конечно же, это возможность сражаться за победу.

Напомним, бывший глава Краснодара Евгений Первышов отправился добровольцем в зону СВО осенью прошлого года. У него был боевой опыт. Во время прохождения срочной службы с 1994 по 1996 годы он бывал в горячих точках, потому решил, что будет полезен в зоне спецоперации.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сможет ли Россия отстоять Бахмут (подробнее)