Премия Рунета-2020
Луганск
+9°
Boom metrics
Политика14 мая 2023 10:01

Восстановим все мемориалы: В ЛНР продолжаются работы по облагораживанию памятников Великой Отечественной войной

Специалисты из Калужской области привели в порядок мемориалы советским воинам в подшефном Первомайске

Специалисты из Калужской области привели в порядок мемориалы советским воинам в подшефном Первомайске и поселке городского типа Калиново (на фото).

В поселке Ивановке прошла торжественная церемония открытия памятника 11 неизвестным воинам Башкирской кавалерийской дивизии.

В Брянке были проведены работы на территории мемориала «Землякам нашим, за Родину павшим…». Работники покрасили постамент, отремонтировали ступени и плиты.

В 2023 году Российское военно-историческое общество откроет в новых регионах 13 памятников и мемориалов. На многих объектах уже начаты работы по восстановлению.

В Луганской Народной Республике представители организации проведут полную реконструкцию мемориала «Острая могила» и возведут два новых мемориала.

- На первом заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества утвердили эскизы архитектурных объектов, запланированных к воплощению на территории нашей республики в этом году. Планы масштабные, - заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он уточнил, что мемориал «Острая могила» будет дополнен и свяжет сразу четыре поколения защитников Луганщины - Гражданской войны, Великой Отечественной, бойцов народного ополчения и участников специальной военной операции. Завершит композицию 17-метровая стела с 1,5-метровой рубиновой звездой наверху.

Также Леонид Пасечник рассказал, что с нуля будут построены два мемориала: «Незаживающая рана Донбасса» на месте спонтанного массового захоронения мирных жителей Луганска и памятник шахтерам - защитникам Донбасса.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На территории мемориального комплекса на реке Миус начались работы по замене водопроводящего трубопровода к зданию музея. Организатором является Фонд социальных целевых программ города Уфы Республики Башкортостан.