Премия Рунета-2020
Луганск
+18°
Boom metrics
Политика14 мая 2023 9:24

Помнить, защищать, чтить ветеранов!

В ЛНР отметили День Победы
В регионе впервые прошли персональные парады.

В регионе впервые прошли персональные парады.

В Луганской Народной Республике отметили День Победы. И хоть привычные массовые мероприятия в этом году не проводились ради обеспечения безопасности, настроение у луганчан было приподнятое. Праздник поколений отмечали в основном в семейном кругу, но без возложения цветов к памятникам, зажжения Вечного огня и чествования ветеранов, конечно же, не обошлось.

- В этот день мы всей семьей смотрим по телевизору парад Победы в Москве! Эмоции, чувства переполняют, - говорит луганчанин Александр Тополев. - Мечтаем когда-то побывать на параде в Москве и увидеть все вживую.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПАРАДЫ

Чтобы поздравить ветеранов с праздником, поблагодарить их за свободу и Родину, которую они сохранили, по поручению врио главы Луганской Народной Республики в регионе впервые провели персональные парады.

Пройтись торжественным маршем перед ветеранами, отдавая дань уважения их великому подвигу, прямо с фронта приехали штурмовые подразделения Центрального военного округа - ребята, которые сегодня продолжают дело дедов и прадедов, самоотверженно защищая нашу Отчизну и громя противника на фронтах.

К персональным парадам присоединились и учащиеся Республиканского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» В НОВОМ ФОРМАТЕ

Не было в этом году и традиционного шествия «Бессмертного полка» в Луганске, однако жителям были доступны другие форматы акции. Один из них- «Бессмертный автополк». Водители республики разместили фото своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, на окнах автомобилей.

Водители общественного транспорта также поддержали акцию . В канун Дня Победы портреты героев появились в салонах пассажирских автобусов.

Ученики разместили портреты героев, участников Великой Отечественной войны, на окнах школьного автобуса.

Ученики разместили портреты героев, участников Великой Отечественной войны, на окнах школьного автобуса.

Также к онлайн-формату акции «Бессмертный полк» жители присоединились в социальных сетях. Многие дончане разместили фотографии своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, на заставке своего профиля.

Еще одна из акций, которую провели в республике, - «Окна Победы». Присоединиться к ней призвали представители российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В ГОСТИ К ГЕРОЮ

В канун Дня Победы врио главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник и первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко возложили цветы к Пилону Славы и памятнику «Журавли» в Луганске.

Также руководитель региона вместе с Кириенко навестили 97-летнего фронтовика Григория Пономаренко.

- Узнали о жизни и боевом пути, о проблемах, в решении которых требуется помощь. Григорий Семенович принял первый бой 17-летним юношей под Ростовом, прошагал полмира и встретил Победу в Берлине. Форсировал Днепр, освобождал Крым, Кенигсберг и Варшаву, - сказал о походе в гости к ветерану врио главы ЛНР. - Рассказал, что и сегодня внимательно следит за новостями с фронта, болеет за наших ребят, которые вновь противостоят нацизму, верит и ждет долгожданной победы.