Премия Рунета-2020
Луганск
+27°
Boom metrics
Общество12 мая 2023 12:32

Мама плакала, отец держался из последних сил: В Луганске похоронили друга Захара Прилепина, погибшего после покушения на писателя

27-летнего Александра Шубина, погибшего во время покушения на Захара Прилепина, похоронили в Луганске
Похороны Александр Шубина.

Похороны Александр Шубина.

Фото: Александра АНТОНОВА

27-летний Александр Шубин был не просто водителем Захара Прилепина, он был его другом, соратником. Вместе они были на передовой, вместе колесили по России.

- Они были как братья, - говорят про Сашу и Захара друзья.

В тот роковой день, утром, 6 мая, Прилепин и Шубин возвращались в Нижний Новгород. В нижегородском поселке Пионерский раздался взрыв – сработала бомба, установленная под днищем автомобиля, в котором ехали друзья. Захар Прилепин был за рулем, Александр Шубин сидел на пассажирском сидении рядом. Саша погиб сразу. А писателя с перелом ног увезли в больницу. Силовики практически сразу задержали подозреваемого в покушении на Захара Прилепина. Им оказался ранее судимый, а ныне сотрудничавший с ВСУ Украины Александр Пермяков. Он признался, что покушение на писателя совершил по заданию киевских спецслужб.

Фото: Александра АНТОНОВА

12 мая друга Захара Прилепина, Александра Шубина, похоронили в родном Луганске. Здесь он родился, тут у него остались родители, любимая девушка и многочисленные племянники. Хотя последнее время Саша жил в Нижнем Новгороде.

- Работы было много, он трудился много, - рассказывает на церемонии прощания о Саше руководитель штаба Захара Прилепина в Луганске Юрий Мезинов. - Это всегда был дорогой гость, человек-праздник, ему всегда все радовались. У него был позывной «Злой», но это к нему совсем не относилось, он всегда улыбался и никогда не унывал. Он был крайне жизнерадостный, дети его обожали, у него многодетная семья, сколько племянников, даже не сосчитать. Но это всегда был праздник для детей, если дядя приезжал. Он не раз спасал жизнь Захару Прилепину, например, когда служили в Донецке, несколько раз снимал растяжки. Его бдительность приводила к тому, что спасала жизнь и ему, и Захару, и всем ребятам. Угрожал ли кто-то Захару? Это только повышало бдительность ребят, они меняли маршруты, менялись местами. Мы, военные, на передовой, а такие люди, как Захар, люди русской мысли, они на передовой везде, где бы они не находились. Потому что их оружие – это слово, а слово всегда при них.

Фото: Александра АНТОНОВА

Мать и отец Александра на церемонии прощания ограждали от журналистов. У родителей просто не было сил говорить. Мама все время плакала, а отец держался из последних сил. Но несколько слов он все же сказал.

- Мать всегда просила Сашу присылать ей сообщения, что с ним все хорошо. Хотя бы просто смайлик, чтобы она знала, что сын жив, - рассказал на церемонии прощания отец Александра Геннадий Шубин. – Сын ведь мог не выходить на связь месяцами. А когда присылал просто смайлик, мы радовались, сердце отпускало – с сыном все в порядке.

Провожала Сашу в последний путь и его девушка. Они должны были пожениться через три недели, уже была назначена дата свадьбы и забронирован ресторан. Но Саша погиб.

Пришли и сослуживцы Александра Шубина, чиновники луганской администрации, учителя школы, в которой он учился.

- Сашу воспитали настоящим патриотом, человеком, который отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили в мире, - говорит классный руководитель соратника Захара Прилепина Галина Мельникова. Она учила Александра Шубина с 5 по 11 класс. – Саша в 2014 году окончил школу, как раз когда начались все эти события. И тут же ушел в ополчение.

Фото: Александра АНТОНОВА

До того, как начать работать с Захаром Прилепиным, Александр Шубин служил в луганской разведроте «Мангуст». А потом трудился в Росгвардии. Командир 21 бригады национальной гвардии России передал родителям Саши «Орден мужества», которым его наградил президент России Владимир Путин посмертно.

- Вы воспитали сына - настоящего героя, защитника Родины, - обратился командир к родителям погибшего мужчины. – Передаю вам «Орден мужества».

И военный зачитал указа президента о присвоении награды Александру Шубину посмертно.

Похоронили Сашу на луганском кладбище. Когда его гроб опускали в землю, военные дали траурный салют – так положено, когда хоронят героев России.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«У нас до сих пор расслабон»: военный эксперт Владислав Шурыгин прокомментировал подрыв Захара Прилепина (подробнее)