Премия Рунета-2020
Луганск
+21°
Boom metrics
Политика8 мая 2023 5:43

Луганск и Нижний Новгород стали городами-партнерами

Важное политическое соглашение о сотрудничестве было подписано между Луганском и Нижним Новгородом
Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Отныне они стали городами-партнерами. Соответствующее соглашение было подписано во время визита главы Луганска Манолиса Пилавова в Нижний Новгород.

- Два дня в нашем городе работают коллеги из Луганска. У Нижнего Новгорода появился еще один город-партнер, - рассказал глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. - Вместе будем реализовывать проекты для наших городов и сотрудничать по различным направлениям.

Нижний Новгород - город с восьмисотлетней историей, считается важным промышленным и туристическим центром России. Здесь успешно развиваются автомобильная и химическая промышленность, ядерные технологии и IT-сектор. Одновременно с этим город занимает шестое место по уровню туристической привлекательности. И во всех этих направлениях Луганск может стать партнером Нижнего Новгорода.

- Мы уже договорились, чтобы творческие коллективы из Луганска чаще приезжали выступать на нижегородских площадках, - рассказал Юрий Шалабаев. - А летом в наш лагерь «Хочу стать десантником» на первую международную смену приедут ребята из Луганска. Уверен, это положит начало доброй дружбе между юными нижегородцами и луганчанами. Так что ждем в гости!

Мэры двух городов уже договорились о сотрудничестве в области спорта, культуры и молодежной политики.

- В лице Нижнего Новгорода Луганск обрел старшего брата, - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов. - Погуляв по Нижнему, я в него влюбился, и в моем лице он нашел еще одного почитателя. Нам будет очень приятно работать с таким старинным, красивым и прогрессивным партнером. Надеюсь, ваш город станет для Луганска настоящим старшим братом, и нам это поможет еще больше интегрироваться в Российскую Федерацию, тем более мы уже наметили направления совместной работы. Подобные соглашения дают уверенность в завтрашнем дне, несмотря на сегодняшние трудности. Например, я уже для себя определил, что привезу из Нижнего Новгорода прекрасные образовательные практики, которые мне продемонстрировали во время моего посещения лицея № 8. А еще будем готовить совместные спортивные и культурные программы.

К слову, прямо сейчас Донбасс с оружием в руках защищает заместитель главы Нижнего Новгорода Илья Штокман. Он отправился туда добровольцем еще осенью 2022 года.

КСТАТИ

В прошлом году Нижегородская область взяла шефство над городом Харцызск в ДНР. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и главой Харцызска Викторией Жуковой. Регион помогает городу в восстановлении инфраструктуры, дорожной сети и образовательной сфере.