Премия Рунета-2020
Луганск
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2023 11:39

Дома образцового содержания и школа ЖКХ: Как в ЛНР будут развивать коммунальное хозяйство

В ЛНР начнут выбирать дома образцового содержания
В республике проведут реформу ЖКХ

В республике проведут реформу ЖКХ

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Взять лучшее из советских проектов в сфере ЖКХ, начать обучение со школы и давать студентам возможность участвовать в улучшении и проектировании родного города. В Луганске реализуется проект «Школа грамотного потребителя».

- Главная проблема – это нехватка кадров в ЖКХ, - отметила координатор проекта в ЛНР Светлана Хворостян.

Стоит отметить, что «Школа грамотного потребителя» - это один из проектов «Единой России» в сфере ЖКХ. В Республике проект действует с января 2023 года. Главной задачей программы является просвещение граждан, получение ими объективной информации о состоянии отрасли ЖКХ, правах и обязанностях потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также об актуальных изменениях законодательства. Сам проект создан под покровительством Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. «Школа грамотного потребителя» помогает сделать городскую среду более удобной, научить жителей взаимодействовать с органами власти и участвовать в благоустройстве города.

- Так как вся система жилищно-коммунального хозяйства ЛНР отличается от системы в других субъектах России, Республике предстоит длительный переходный процесс, а также изменение отношения людей к управлению собственными домами, - отметила Светлана Хворостян.

Координаторы проекта уже посетили учебные заведения ЛНР, которые готовят специалистов для городского хозяйства.

- Сейчас идет синхронизация учебно-образовательных программ и обмен опытом с другими субъектами России и учебными заведениями, - рассказал председатель комиссии Московской городской думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов. – А в рамках взаимодействия с Московским государственным строительным университетом вузам республики будут переданы специальные учебные и методические пособия. Важной задачей является вопрос сохранения рабочих профессий и профессий в городском хозяйстве, а также популяризация их среди молодежи.

Кстати, в рамках «Школы грамотного потребителя» в ЛНР проведут и уроки для ребят из учебных заведений республики. Называется этот проект «Домовой».

- Эти уроки похожи на профориентацию – когда ребятам рассказывают о жилищно-коммунальном хозяйстве и о том, как управляют квартирными домами, как формируется квитанция и как происходит оплата, – прокомментировал этот школьный проект Александр Козлов.

На уроках «Домового» дети в игровом формате научатся еще и рассчитывать плату за ЖКХ и беречь ресурсы. Они содержат элементы экономики, математики, экологии и ОБЖ, а проводят их для учеников 8-10 классов.

Первый замминистра строительства и ЖКХ ЛНР Станислав Дупленко (справа) предложил ввести в республике почетное звание "Дом образцового содержания". Фото: Минстрой ЛНР

Первый замминистра строительства и ЖКХ ЛНР Станислав Дупленко (справа) предложил ввести в республике почетное звание "Дом образцового содержания". Фото: Минстрой ЛНР

- Нужно начинать прямо со школы: проводить просвещающие занятия, ведь через школьников мы сможем достучаться и до их родителей, - поддержал проект первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Станислав Дупленко.

Также Станислав Дупленко предложил, чтобы существующая практика закрепления бюджетных мест государственными и коммунальными предприятиями за студентами была дополнена - он рекомендовал, чтобы каждого из слушателей закрепляли за определенным предприятием.

- Хочется, чтобы в образовательных программах студентам рассказывали о комфортном городе и городской среде, чтобы они понимали, как это работает, - отметил Станислав Дупленко. – Они должны чувствовать, что сами участвуют в формировании городской среды и улучшают место, где они живут.

А еще первый замминистра вспомнил и предложил вернуть советские традиции, когда жильцы заботились о своих домах и дворах. Так Дупленко призвал вернуть почетное звание «дом образцового содержания», своеобразное соревнование за улучшение быта на уровне дома и двора. Стоит отметить, что в советское время такие дома-победители награждались табличками «Дом образцового содержания».